29.06.2201.41.22
16+

Возможно ли по заявлению гражданина прекратить рассмотрение ранее поданного им в прокуратуру обращения?

Озвучить
Возможно ли по заявлению гражданина прекратить рассмотрение ранее поданного им в прокуратуру обращения?

Возможно ли по заявлению гражданина прекратить рассмотрение ранее поданного им в прокуратуру обращения?

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ гражданин имеет право, в том числе, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которую направлено первичное обращение, фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес либо адрес электронной почты для направления ответа, соответствующую просьбу, личную подпись (если обращение подано в письменной форме) и дату.

После получения данного заявления у должностного лица, в производстве которого находится первичное обращение, возникает право прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

О принятом решении уведомляется заявитель, при этом первичное обращение возврату не подлежит.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.