28.03.2417.09.08
16+

Способы мошенничества посредством интернета и телефона

Озвучить
Способы мошенничества посредством интернета и телефона

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проанализированы и выявлены причины более 50% роста краж и мошенничеств, совершенных посредством интернета и телефона.

СПОСОБЫ МОШЕННИЧЕСТВ (как злоумышленники могут получить Ваши деньги):

1)Внесение предоплаты или полной оплаты физическому лицу на интернет-сайте частных объявлений за товар, который потерпевший вживую еще не видел.

2)Внесение предоплаты или полной оплаты «фирме-однодневке» на якобы «фирменном» интернет-сайте, а по сути – «однодневке» за якобы «фирменный» товар, который якобы потом будет отправлен почтой из Москвы или другого региона. Такие юридические лица, набрав «предоплат» исчезают вместе с интернет-сайтом через несколько месяцев работы (то есть за среднее время доставки).

3)Торговля в социальных сетях. Внесение предоплаты или полной оплаты малознакомому физическому лицу при выборе товара, который потерпевший видел только на фотографии в социальной сети. В социальных сетях предприниматель вправе зарегистрироваться свободно, проверки наличия его на учете в налоговом органе (ИФНС) социальные сети не проводят. Социальная сеть не предназначена для официальной торговли.

4)Уведомление в виде СМС о блокировке карты и указанием телефонного номера якобы банка, на который следует перезвонить. Фактически звонок осуществляется мошеннику, который просит сообщить номер, CVC код карты, а потом проверочное слово, которое Вам придет из настоящего банка с просьбой никому не сообщать. Таким образом, преступник получает доступ к «интернет банку» Вашего счета и полностью распоряжается Вашими деньгами.

5) Предоплата (например проценты, налоги или доставка) предлагаемых несуществующих крупных выигрышей и выгодных кредитов.

6) Звонок от «якобы внука» или «сына/дочери» с просьбой помочь финансово в целях избежание внезапно возникших проблем (дать взятку ГАИшнику за сбитого пешехода и т.п. )

7) Переоформление номера мобильного телефона, на который был зарегистрирован мобильный банк – в последующем новый пользователь мобильного номера получает Ваш банковский счет в свое распоряжение.

8) Хранение пин-кода рядом с карточкой. Примите к сведению данные рекомендации с целью обезопасить себя и своих родственников от мошеннических действий.

1)Не перечисляйте деньги частным лицам в социальных сетях за неполученные блага.

2)Используйте Интернет магазины Мурманска и области, о которых Вы узнали лично путем их посещения.

3)Не сообщайте личные данные, номера кредитных карт и содержания СМС незнакомцам. 4)поставьте блокировку на сим–карту с мобильным банком и блокировку на телефон. 

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.