18.04.2410.14.59
16+

Изменения в Правила установления и повышения выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера

Озвучить
Изменения в Правила установления и повышения выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера

Постановлением Правительства РФ от 28.04.2016 N 367 внесены изменения в Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В соответствии с изменениями, место фактического проживания гражданина РФ на Крайнем Севере подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту его фактического проживания на Крайнем Севере.

Подача заявления осуществляется до истечения 12 месяцев с месяца подачи заявления об установлении (выплате) страховой пенсии или предыдущего подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере.

Ежегодное подтверждение места фактического проживания на Крайнем Севере не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

В случае переезда гражданина РФ либо иностранного гражданина или лица без гражданства на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более высокий районный коэффициент, перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону увеличения или установление повышения фиксированной выплаты производятся на основании поданного в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства на Крайнем Севере соответствующего заявления.

Несоблюдение пенсионером требования ежегодного подтверждения места фактического проживания на Крайнем Севере или в случае переезда на новое место жительства на Крайнем Севере, где установлен более низкий районный коэффициент, либо выезда за пределы Крайнего Севера производится перерасчет повышения фиксированной выплаты в сторону уменьшения.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.