СЕМИНАР ПОД ТОЛЩЕЙ ЛЬДА

В минувшую субботу в карьере у озера Ледовое, что в Мурманске, прошел учебный семинар для водолазов. В нем приняли участие специалисты Мурманского поисково-спасательного отряда МЧС России и областных спасательных подразделений. Были среди них и заозерчане. Аварийно-спасательную службу города представляли начальник поисково-спасательного подразделения Сергей Аверин и спасатель 2 класса Алексей Солоп, отряд по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами — мичман Александр Жуков, а 22-й Учебно-тренировочный комплекс — капитан-лейтенант Артем Клиценко и старший мичман Александр Шеховцов.
В ходе семинара отрабатывалось взаимодействие водолазных подразделений при проведении совместных работ. Кроме того, с участниками были проведены практические занятия при спусках под лед в сложных погодных условиях.
Как выяснилось, мороз в 22 градуса при ветре 15-18 м/с и ледяная вода не помешали водолазам чувствовать себя в водной стихии, что называется, “словно рыба в воде”. Они выполняли упражнения на глубине 15 метров, спускаясь под лед в одиночку и попарно. В ходе практических занятий спасатели-водолазы продемонстрировали, что умеют обращаться со специфическим снаряжением, которое зачастую требуется для работы под водой.
— Сложности в такой работе связаны вовсе не с холодом, — говорит Александр Жуков. — В воде, наоборот, теплее. Проблемы создает плохая видимость. Даже опытные водолазы, попав под лед впервые, могут испытать сильный стресс, а тут еще и темно, майну не видно... Мы брали с собой видеокамеры, но, увы, даже специальные фонари не помогли: из-за нулевой видимости подводные съемки не удались.
В результате все участники семинара успешно выполнили квалификационные нормы международных стандартов “Ice diver”. Правда, удостоверения, подтверждающие высокий уровень их подготовки, это достаточно дорогое удовольствие. Их смогут получить только те, кто пожелал продолжить обучение на базе Региональной подводной федерации Мурманской области, которая, к слову, выступила в роли организатора нынешнего семинара.
Лилия ДИК
Опубликовано: