20.04.2415.40.02
16+

Современной системе регистрации прав на недвижимость исполнилось 25 лет

Озвучить
Современной системе регистрации прав на недвижимость исполнилось 25 лет

Современной системе регистрации прав на недвижимость исполнилось 25 лет

Четверть века назад в нашей стране начал функционировать единый механизм государственной регистрации, обеспечивший гарантии прав на недвижимость. Вступление в силу 31 января 1998 года Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» открыло новую главу в российском законодательстве. Закон установил, что государственная регистрация права или сделки является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

На территории Кольского Заполярья учреждение юстиции заработало в июле 1998 года (Мурманский областной департамент государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), правопреемником которого в настоящее время является региональный Росреестр.

В день 25-летия создания системы государственной регистрации прав 31 января 2023 года в Управлении Росреестра по Мурманской области состоялось торжественное собрание, на котором чествовали сотрудников, проработавших более 20 лет и внесших большой личный вклад в становление и развитие системы регистрации прав.

«Главная задача государственной регистрации - защита имущественных прав на объекты недвижимости участников гражданского оборота. Данная задача была и остается актуальной по сей день. Ни один собственник не может быть уверен в действительности своих прав на недвижимость при отсутствии регистрации», – отметила руководитель мурманского Росреестра Анна Бойко.

Команда Большого Росреестра продолжает работать над развитием сферы, решает задачи, которые перед отраслью ставят пользователи услуг и государство.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.