25.04.2403.20.53
16+

Внесены изменения в формы выписок из ЕГРН

Озвучить

Внесены изменения в формы выписок из ЕГРН

Эксперты Роскадастра по Мурманской области рассказали о значимых изменениях в формах выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), вступивших в силу с 1 января 2023 года.

Изменения внесены вступившим в силу Приказом Росрееста от 08.10.2021 № П/0458 об изменении утвержденных форм выписок из ЕГРН.

После реорганизации путем присоединения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» к публично-правовой компании «Роскадастр», предоставление сведений из ЕГРН будет осуществлять ППК «Роскадастр». В связи с этим в реквизитах выписок из ЕГРН полное наименование органа регистрации прав заменено на полное наименование Роскадастра.

Приказом  утверждена новая форма выписки из ЕГРН  «Об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости». С помощью этой новой выписки можно получить обобщенную информацию по установленным ограничениям прав в пользу конкретного лица на все объекты недвижимости – ипотека, аренда, рента и сервитут.

«Введение этого отдельного вида выписки направлено на совершенствование гражданского оборота недвижимости. Однако, данная информация отнесена к сведениям ограниченного доступа – запросить её смогут только сами правообладатели и лица, определенные в статье 62 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», – разъяснила начальник отдела подготовки сведений Роскадастра по Мурманской области Татьяна Лазарева.

Также,  Приказом Росреестра внесены изменения в форму выписки о зоне с особыми условиями использования территорий. Она дополнена информацией о территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд. Это даёт гражданам возможность получить максимально объективную информацию об интересующем объекте недвижимости и поможет в принятии решений по сделкам с недвижимостью.

Напомним, выписка из ЕГРН — основной документ, который содержит сведения о зарегистрированном в Росреестре объекте недвижимости, а также подтверждающий право собственности на недвижимость. Актуальная и достоверная информация из ЕГРН помогает избежать рисков при сделках с недвижимостью.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.