28.03.2411.38.43
16+

Росреестр уведомит собственника о погашении регистрационной записи об ипотеке

Озвучить
Росреестр уведомит собственника о погашении регистрационной записи об ипотеке

Росреестр уведомит собственника о погашении регистрационной записи об ипотеке

В соответствии с вступившими в силу изменениями в законодательстве Росреестр теперь уполномочен уведомить залогодателя и залогодержателя о погашении регистрационной записи об ипотеке. Ранее такая услуга не предоставлялась.

Разъясняет начальник отдела государственной регистрации и ведения ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская:
- Запись об ипотеке вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вместе с записью о регистрации права собственности. Она подлежит снятию в установленном порядке, после чего жилье становится свободным от залога.
Если закладная не выдавалась, то запись об ипотеке может быть погашена на основании заявления банка (залогодержателя) либо совместного заявления собственника (залогодателя) и банка. Также основанием для погашения записи об ипотеке является решение суда о прекращении ипотеки.

Если закладная была выдана, то заявление о погашении записи об ипотеке может подать собственник на основании закладной (с отметкой о погашении кредитных средств) или банк. Это также может быть совместное заявление банка и собственника. Документы и заявление представляются в МФЦ.

Росреестр прекратит запись об ипотеке в ЕГРН в течение трех дней с момента поступления документов и проинформирует об этом заявителя посредством электронной почты и личного кабинета на Госуслугах.
Актуальные сведения об объекте недвижимости в ЕГРН можно проверить с помощью сервиса Росреестра Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн (услуга бесплатная) либо получить выписку из ЕГРН в электронном виде на сайтах https://rosreestr.gov.ruhttps://spv.kadastr.ru , https://www.gosuslugi.ru.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.