19.04.2417.26.27
16+

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин наградил команду Мурманской области за успешно реализованный дорожный нацпроект

Озвучить
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин наградил команду Мурманской области за успешно реализованный дорожный нацпроект

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин наградил команду Мурманской области за успешно реализованный дорожный нацпроект

Успешная работа региональной команды Кольского Заполярья в сфере дорожного хозяйства отмечена на федеральном уровне. Мурманская область удостоена диплома Правительства Российской Федерации и Минтранса России за достижение наилучших показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2021 года. Награждение состоялось в рамках главного события транспортной отрасли Российской Федерации – «Транспортной недели» в Москве. Диплом за подписью заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина будет доставлен в регион.

В Мурманской области нацпроект реализуется уже третий год, региону удалось достичь высоких результатов и радикально улучшить состояние транспортно-дорожной сети. 

В 2021 году реализация нацпроекта в регионе вышла на новый уровень: за год было обновлено 95 километров асфальта. Это на 58% больше, чем было сделано в прошлом году.

Запланированный на 2021 год объем ремонта дорог полностью выполнен, 553 тысячи квадратных метров нового асфальта получили 5 региональных дорог и 33 дороги агломерации «Мурманская», в которую входят города Мурманск и Кола. Досрочно был завершен ремонт на региональной сети, что позволило до наступления неблагоприятных погодных условий приступить к реализации нацпроекта 2022 года.

Впервые дорожники региона отремонтировали опережающими темпами 9 объектов из плана на следующий год: в нормативное состояние привели 8 дорог регионального значения и дорогу на ул. Победы в Коле.

Всего в Мурманской области в 2021 году было уложено 1,6 млн квадратных метров нового асфальтового покрытия, что на 30% превысило результат прошлого года.

Кроме того, впервые в рамках реализации дорожного нацпроекта среди объектов ремонта появились не только дороги, но и искусственные сооружения. Уже завершен ремонт моста через реку Умба, в высокой степени готовности путепровод через железную дорогу на автомобильной дороге Заполярный – Сальмиярви. Также в этом году начата двухлетняя реконструкция мостового перехода через реку Мартимъявр на автомобильной дороге Кола – Серебрянские ГЭС с подъездами.

Стоит отметить, что в текущем году при ремонте региональных дорог впервые начали применять уникальные для Заполярья новые технологии устройства слоев дорожной одежды из высокопрочного асфальтобетона А 16 ВН. Он содержит специальные химические добавки и имеет высокую стойкость к воздействию внешних факторов.

Особое внимание в рамках нацпроекта уделяется организации безопасного дорожного движения. Так, в рамках «Транспортной недели» был представлен ряд инновационных элементов дорожной инфраструктуры, среди которых уникальный для России проект – проекционный пешеходный переход. Инновация уже применяется в Мурманске на Кольском проспекте. На таком переходе пешехода и разметку водитель может увидеть при любых метеоусловиях с расстояния более 150 метров. 

Напомним, Мурманская область на «Транспортной неделе» также была представлена проектами универсального морского торгового порта «Лавна» и опорной сети автомобильных дорог региона. Три проекта Мурманской области были номинированы на национальную премию за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула Движения».


/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.