26.04.2409.06.44
16+

в Заполярье в 2 раза выросло количество электронных сделок

Озвучить
в Заполярье в 2 раза выросло количество электронных сделок

в Заполярье в 2 раза выросло количество электронных сделок

 2020 год оказался сложным для всех. Особенно сильно это отразилось на бизнесе. За 11 месяцев Управление Росреестра по Мурманской области зарегистрировало 93,15 тыс. прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости. Общий объем регистрационных действий уменьшился на 9,8 тыс. по сравнению с прошлым годом и в основном это, отмечают в ведомстве, произошло за счет снижения оборота коммерческой недвижимости.

Но в отношении жилых помещений здесь наблюдается обратная тенденция – количество зарегистрированных прав выросло на 1,5 тыс. и составило около 36 тыс. В 2020 году население более активно приобретало жилье с использованием ипотечных сделок – количество жилья, купленного за счет кредитных средств, выросло на 9,6%. Также гораздо чаще документы стали подавать нотариусы. От них с начала года поступило на регистрацию около 9 тыс. обращений, что на 27,5% выше показателя 2019 года.

Количество электронных заявлений на проведение учетно-регистрационных действий увеличилось практически в два раза и составило 27,4 тыс.

"Стабильный, уверенный рост электронных обращений мы отмечаем с апреля, когда их объем резко вырос на 30%. Конечно этот скачок был связан с введением ограничительных мер в регионе и временным прекращением приема документов в МФЦ, - отметила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. – Но вместе с тем, после возобновления работы многофункциональных центров заявители, по-прежнему, активно пользуются электронными сервисами Росреестра. Это доступно и удобно. Наибольший объем электронных заявлений поступает от органов власти, банковских структур, нотариусов и юридических лиц".

Средний фактический срок регистрации прав на недвижимость в Заполярье составил 3 дня, по документам, поданным через многофункциональные центры, - 5 дней. Эти сроки ниже установленных законом.

«Напомним, что на сегодняшний  день все МФЦ Мурманской области принимают документы от северян по любым объектам, находящимся на территории Российской Федерации, в том числе в Крыму. Никаких ограничений здесь нет. Каких-либо доплат за предоставление данной услуги тоже нет, госпошлина оплачивается в размере, установленном Налоговым кодексом за совершение того или иного регистрационного действия, - сказала Анна Бойко. – Регистрация осуществляется в срок, установленный законом о регистрации недвижимости. И что также удобно для заявителя - результат государственной услуги он получает в том же МФЦ, где и подавал».

Несомненно, эта услуга востребована северянами, с начала года в Управление Росреестра по Мурманской области поступило более 2,5 тысяч таких заявлений. Наибольшим спросом у наших жителей пользуется недвижимость в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.