20.04.2402.11.18
16+

Военный прокурор разъясняет

Озвучить

Закреплены дополнительные гарантии защиты избирательных прав граждан.

Приняты поправки к КАС и Законам о выборах депутатов и об основных гарантиях избирательных прав.

До 5-ти дней сокращен срок на подачу в вышестоящую комиссию жалобы на решение нижестоящей об отказе в регистрации кандидата, инициативной или иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов. Указанная жалоба должна быть рассмотрена в течение 7-ми дней. При этом решение, принятое по ней, может быть обжаловано только в суд.

Запрещена предвыборная агитация в день голосования. Также установлен запрет на проведение предвыборной агитации в день, предшествующий дню голосования, за исключением случая принятия решения о голосовании в течение нескольких дней подряд. В этом случае предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов по местному времени первого дня голосования.

Предусматривается, что суд не может отменить решение избиркома о регистрации кандидата, если необходимые для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата документы были очевидно не полны, неправильно оформлены, поданы не в полном объеме, а избирком не уведомил об этом кандидата.

Установлена подсудность административных дел об определении срока назначения выборов в органы публичной власти федеральных территорий.

Ряд норм применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после вступления в силу закона.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования.

 

13.12.2021

 

Военная прокуратура гарнизона Заозерск

 

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.