29.03.2417.52.04
16+

Прокуратура Кольского района разъясняет:

Озвучить
Прокуратура Кольского района разъясняет:

Прокуратура Кольского района разъясняет:

Прокуратура Кольского района разъясняет об изменении порядка пользования лесами с целью осуществления рыболовства.

Так, с 11 мая 2021 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, согласно которым использование лесов в целях осуществления рыболовства, за исключением любительского рыболовства, осуществляется с предоставлением или без предоставления лесного участка.

В случае использования лесного участка в целях осуществления рыболовства законодателем допускается возведение на лесных участках объектов некапитального строительства, используемых для рыболовства.

 Прокуратура Кольского района разъясняет основания для включения субъекта предпринимательства в ежегодный план проведения плановых проверок.

В силу положений Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся не чаще чем один раз в три года.

В ежегодный план проверок включаются субъекты по истечении трех лет с момента государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, окончания проведения последней плановой проверки, начала осуществления отдельных видов деятельности.

Из указанного правила имеются исключения. Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2009 № 944 утвержден перечень видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, социальной сфере, в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью.

К примеру, организации, оказывающие стационарную и санаторно-курортную медицинскую помощь, подлежат плановым проверка не чаще 1 раза в 2 года.

 

Прокуратура Кольского района разъясняет о праве граждан на отзыв обращения.

Лицо, обратившееся с заявлением (обращением), может отозвать свое заявление (обращение), обратившись соответствующее заявление о прекращении рассмотрения заявления (обращения). Данное право закреплено в ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

При этом, должностное лицо, в производстве которого находится обращение (заявление), имеет право прекратить дальнейшую проверку в случае, если в полученных материалах отсутствуют сведения о нарушениях закона, требующих принятия мер реагирования.

 

Прокуратура Кольского района разъясняет уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Так, статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

В силу части 1 статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Прокуратура Кольского района разъясняет о правовых аспектах установки рекламной конструкции.

Для установки рекламной конструкции необходимо заключить договор об установке и эксплуатации рекламной конструкции с собственником земельного участка, здания или иного объекта недвижимости, к которому она будет присоединена. Договор может быть заключен также с уполномоченным собственником лицом, в том числе арендатором. Соответствующие положения содержатся в ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Если для размещения рекламной конструкции планируется использование общего имущества многоквартирного дома, то в этом случае необходимо дополнительно получить согласие общего собрания собственников (п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если рассматривается установка рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, для получения такой возможности необходимо принять участие в публичных торгах (в форме аукциона или конкурса).

 

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.