19.04.2404.53.51
16+

О чем нужно знать владельцу огородного участка

Озвучить
О чем нужно знать владельцу огородного участка

О чем нужно знать владельцу огородного участка

 Построить жилой дом, баню, гараж на собственном участке, используемом для огородничества, – распространенное желание многих собственников. Мечтая о собственном хозяйстве, собственники участков не всегда учитывают существующие правила использования земель. Ведь иногда большие планы могут не совпадать с требованиями закона.

Важно знать, что по сравнению с садоводческим или дачным земельным участком, земля для огородничества имеет самое узкое разрешенное использование. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает порядок использования огородных земельных участков. На таких участках предусмотрено осуществление следующей деятельности:

- выращивание гражданами для собственных нужд овощей и картофеля, ягод, иных сельскохозяйственных культур;

- возведение некапитальных хозяйственных построек, где можно хранить урожай и сельскохозяйственную технику;

- отдых.

«Обращаем внимание северян, что на садовых участках можно строить дома, а на огородных - только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Такие постройки должны быть некапитальными. Важно знать, что на земельном участке, предоставленном для ведения огородничества, можно ничего не выращивать, а просто приезжать отдыхать. Это не будет нарушением земельного законодательства. Если, конечно, при этом соблюдаются все нормы пожарной безопасности, а сам участок не зарастает сорняками», - отметила начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер.

Узнать, садовый у вас участок или огородный можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости на участок (на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru или на Госуслугах), а также посмотреть на публичной кадастровой карте в разделе «разрешенное использование»).

Проконсультироваться по вопросам земельного контроля северяне могут по телефону регионального Росреестра: (8152) 56-70-01.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.