29.03.2401.53.57
16+

Роскадастр рассказал, как получить выписку из ЕГРН без графической части

Озвучить

Роскадастр рассказал, как получить выписку из ЕГРН без графической части

Эксперты регионального Роскадастра  рассказали о возможности с 31 марта 2023 года получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости без графической части.

Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) возможно заказать несколькими способами, в том числе на портале Госуслуг. Предоставляемая таким способом электронная выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости по выбору заявителя может не включать в себя графическую часть – план, чертеж, схему.

Это будет возможно сделать после вступления в силу Приказа Росреестра от 04.07.2022 № П/0264 – с 31 марта 2023 года. Заявитель при создании запроса на портале Госуслуг сможет проставить соответствующую отметку в графе «Без графической части (не включать план, чертеж, схему)».

В этом случае раздел с графической частью не будет включен в состав запрашиваемого документа, а в разделе 1 «Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости» в реквизите «Особые отметки» будет указано «графическая часть (план, чертеж, схема) выписки из ЕГРН об основных характеристиках не включена в выписку по просьбе заявителя».

«Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости является одним из наиболее востребованных документов у заявителей. За прошлый год было подготовлено более 85 тыс. таких выписок по объектам недвижимости Мурманской области. С вступлением в силу этого Приказа Росреестра для заявителей появится дополнительная возможность запросить только те сведения ЕГРН, которые ему необходимы в конкретный момент времени», – прокомментировала начальник отдела подготовки сведений Роскадастра по Мурманской области Татьяна Лазарева.

Напомним, выписка из ЕГРН — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости — квартиру, дом, гараж, садовый участок и т.д. В выписке отражена информация о собственнике объекта, характеристиках объекта, наличии или отсутствии ограничений прав и обременений у объекта, а также она содержит описание местоположения недвижимости и может содержать графическую часть – план, чертеж, схему расположения.

#ВыпискаБезГрафическойЧасти

#ВыпискаИзЕГРН

#РоскадастрМурманск

#Роскадастр51

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.