18.04.2414.36.12
16+

Продолжается рекультивация санкционированной свалки в ЗАТО город Заозерск

Озвучить
Продолжается рекультивация санкционированной свалки в ЗАТО город Заозерск

Продолжается рекультивация санкционированной свалки в ЗАТО город Заозерск

На территории Мурманской области в рамках федерального и регионального проектов «Чистая Страна» национального проекта «Экология» продолжаются работы по рекультивации санкционированной свалки в ЗАТО город Заозерск.

Свалка эксплуатировалась с 1991 года на протяжении 28 лет и предназначалась для размещения отходов производства и потребления. За этот период объем размещенных отходов достиг 241 273 м3 , площадь - 9 га.

Мероприятие по рекультивации реализуется в два этапа. 1 этап – технический. Первоначально он включает в себя изменение конфигурации тела свалки посредством перемещения накопленных отходов. Затем сформированный террикон полигона будет укрыт изолирующим экраном из геосинтетических материалов, устроена пассивная система отведения свалочных газов, а также система по отведению и обезвреживанию фильтрата. По завершению технического этапа последует 2 этап, биологический, его главная цель - восстановление баланса нарушенных земель. Весь проект планируется реализовать в срок до ноября 2024 года.

Источник: Минприроды Мурманской области

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.