25.04.2417.13.55
16+

Земли сельхозназначения нужно использовать по целевому назначению

Озвучить
Земли сельхозназначения нужно использовать по целевому назначению

Земли сельхозназначения нужно использовать по целевому назначению

Согласно Земельному кодексу земли сельскохозяйственного назначения – это территории за пределами населенных пунктов, которые предоставлены для нужд сельского хозяйства и предназначены для этих целей.

Земельные инспекторы областного Росреестра обращают внимание, что эти земли можно применять только для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

При использовании земельного участка необходимо знать его вид разрешенного использования. Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Мурманской области Татьяна Швейцер пояснила:
- Земельным кодексом РФ предусмотрена обязанность по использованию участка в соответствии с его целевым назначением. Если участок используется не по назначению, это является правонарушением. Для примера: земля предоставлена под растениеводство, а фактически на участке функционирует бетонный завод, что является нарушением земельного законодательства.
Узнать разрешенное использование своего участка можно из правоустанавливающих документов на земельный участок либо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости на официальных сайтах Росреестра https://rosreestr.gov.ru, Кадастровой палаты https://spv.kadastr.ru или Госуслугах https://www.gosuslugi.ru.

По вопросам земельного надзора также можно проконсультироваться в отделе государственного земельного надзора Управления Росреестра по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 22 либо по телефону: 8 (8152) 56-70-01.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.