25.04.2423.25.28
16+

На портале «Наш Север» в тестовом режиме открыт раздел мониторинга реализации нацпроектов

Озвучить
На портале «Наш Север» в тестовом режиме открыт раздел мониторинга реализации нацпроектов

На портале «Наш Север» в тестовом режиме открыт раздел мониторинга реализации нацпроектов

Жители Кольского Заполярья теперь смогут оценить уровень реализации и статус национальных проектов в специальном разделе на портале «Наш Север», который открылся в тестовом режиме. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис.

«Это такая новая глобальная форма открытости по всем тем мероприятиям, которые выполняются в области. Она, в том числе, подстегнёт заказчиков, а в основном ими являются органы местного самоуправления, в рамках реализации этих проектов. Также это даст возможность людям реагировать, давать сигналы о том, что где-то что-то затягивается, или делается с ненадлежащим качеством. Это новый онлайн-контроль обществом за стройками, ремонтами в нашем регионе», – отметил Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что в новом разделе мониторинга – https://nashsever51.ru/projects/national – любой желающий может оценить уровень реализации и статус 11 национальных и 45 региональных проектов, а также почти 600 объектов и мероприятий – от строительства до закупки оборудования. Также жители региона могут увидеть процент достижения показателей и результатов, уровень исполнения бюджета. Кроме того, по каждому объекту представлены текущий статус и фотографии, а по некоторым – онлайн-трансляция выполнения работ.

В ЗАТО город Заозерск в рамках национального проекта «Демография» за счет средств федерального и областного бюджетов возводится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Будущее здание ФОКа рассчитано на детей и взрослых и включает в себя универсальный спортивный зал для проведения игр по баскетболу, волейболу, гандболу и мини-футболу, плавательный бассейн с 4-мя дорожками, детскую чашу для плавания, сауну. Все работы по строительству объекта, который обещает стать настоящим центром притяжения для жителей закрытого города, должны завершиться до конца 2022 года. Ежедневно в онлайн-режиме заозерчане могут наблюдать процесс строительства долгожданного комплекса.

По словам Главы ЗАТО город Заозерск Ильяса Мазитова, в скором времени в ЗАТО будет объявлен конкурс среди жителей города, в ходе которого будут определены название и эмблема будущего ФОКа. Победитель получит годовой абонемент на посещение бассейна.

«Демография» не единственный национальный проект, реализуемый на территории Заозерска. Уже не первый год в городе благоустраиваются дворы, благодаря нацпроекту, носящему название «Формирование комфортной городской среды». Так, в 2019 и 2020 годах отремонтированы дворовые территории на улице Мира, 19-21 и улицах Строительная, 1 – Ленинского Комсомола, 7. В 2021 году нацпроект  затронул дворы от 8 до 22 дома на улице Строительной.  На следующий год в планах благоустройства значатся территории на улице Колышкина.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.