19.04.2414.17.19
16+

Рубрика «Вопрос-ответ»: как снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета

Озвучить
Рубрика «Вопрос-ответ»: как снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета

Рубрика «Вопрос-ответ»: как снять объект недвижимости с государственного кадастрового учета

 Сфера недвижимости постоянно развивается: возводятся новые промышленные объекты, здания, сооружения, частные дома и гаражи, сведения о которых в обязательном порядке вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вместе с тем, возможны ситуации, когда объект фактически перестает существовать (разрушен, снесен, сгорел). Что нужно сделать в этом случае и куда обратиться, разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова:

- Если объект недвижимости разрушен, не подлежит восстановлению после пожара или снесен, то есть фактически перестал существовать, он в обязательном порядке подлежит снятию с кадастрового учета, запись о таком объекте в реестре недвижимости прекращается.

Поэтому если вы являетесь собственником такого объекта, вам необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр. Сделать это можно, обратившись в любой офис МФЦ «Мои документы», независимо от места нахождения объекта, или в электронном виде через сайт Росреестра https://rosreestr.gov.ru (в данном случае потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, получить которую можно, подав заявку через сайт Федеральной кадастровой палаты https://uc.kadastr.ru).

 Для снятия объекта с кадастрового учета к заявлению необходимо приложить акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, и правоустанавливающие документы на объект, в случае, если права на него не были зарегистрированы в ЕГРН.

Акт обследования составляет кадастровый инженер на основании документов, подтверждающих прекращение существования объекта:

- решения уполномоченного органа о признании объекта недвижимости ветхим или аварийным;

- решения собственника недвижимости в случае добровольного сноса;

- документов уполномоченных органов, подтверждающих факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования объекта по причинам, не зависящим от воли собственника.

Снятие с кадастрового учета объекта капитального строительства осуществляется бесплатно.

По результатам проведения учетно-регистрационных действий заявителю выдается выписка об объекте недвижимости, содержащая сведения о прекращении существования объекта с указанием даты снятия учета.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.