29.03.2410.25.35
16+

Росреестр за цифровизацию архивов!

Озвучить
Росреестр за цифровизацию архивов!

Росреестр за цифровизацию архивов!

В Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступили изменения, позволяющие реализовать проект “Стоп-бумага”, направленный на переход на электронный документооборот и создание цифрового архива, минимизацию количества хранимой бумажной документации.

С учетом внесенных поправок представляемые на бумажном носителе документы, в том числе оригиналы договоров, совершенных в простой письменной форме, заявлений (включая расписки и описи) подлежат возврату заявителю после завершения процедуры осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В электронном виде будет осуществляться и ведение реестровых дел, в том числе, открытых до внедрения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – до 01 января 2017 года. После перевода содержащихся в них документов в электронную форму, они будут подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

Управление Росреестра по Мурманской области активно проводит работу по переводу документов на бумажных носителях в форму электронных образов документов. В настоящее время оцифровано уже более 182 тысяч дел правоустанавливающих документов.

«Цифровизация архива – это важнейший фактор на пути цифровой трансформации Управления. Данный подход позволит исключить необходимость создания новых архивохранилищ и соответственно расходов на их содержание, исключит хранение новых документов на бумажном носителе, значительно упростит поиск и анализ документов в сфере оборота недвижимости в регионе, сделает удобным получение услуг, будет способствовать сокращению сроков регистрации прав на недвижимость» - прокомментировала заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.