29.03.2414.53.40
16+

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Озвучить
УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Об особенностях приобретения недвижимости в ЗАТО

 

Покупка собственной недвижимости – важный шаг в жизни любого человека. И здесь нужно знать и учитывать многие моменты. Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова, в первую очередь необходимо удостовериться в том, действительно ли объект принадлежит лицу, который его отчуждает, а также выяснить нет ли ограничений в отношении выбранной недвижимости. Для этого необходимо запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

При выборе объекта недвижимости важно учитывать и место его нахождения. Например, если квартира или иной объект находится на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО), то совершение сделок будет регулироваться законом о ЗАТО*.

«На территории Заполярья расположено 5 таких городских округов: Североморск, Александровск, Заозерск, Островной и Видяево. Недвижимость в этих муниципалитетах тоже пользуется спросом, - сказала Элеонора Кукунова. – К примеру, в 2020 году было зарегистрировано 1744 прав на жилые помещения, приобретаемые гражданами в ЗАТО, и 414 прав – в 1 квартале 2021 года».

 

Итак, что нужно знать при покупке жилья в ЗАТО:

 

ü  приобрести недвижимость может только гражданин РФ;

ü  на территории ЗАТО необходимо постоянно проживать (либо иметь разрешение на постоянное проживание) или работать на условиях  трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование;

ü  если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и находиться на территории ЗАТО.

 

В случае, если покупатель не подпадает под данные категории, законодатель допустил возможность приобретения недвижимости по решению органов местного самоуправления ЗАТО (для этого необходимо обратиться в администрацию этого муниципалитета с заявлением о принятии решения об участии в сделке).

Таким образом, приобретение недвижимого имущества на территории ЗАТО обусловлено определенными требованиями, несоблюдение которых может повлечь приостановление государственной регистрации перехода права по совершаемой сделке.

Дополнительно вы можете проконсультироваться по телефону Управления Росреестра по Мурманской области: 8 (8152) 42-67-68.

 

* Закон от 14.07.1992 № 3297-1 «Об административно-территориальном образовании»

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.