29.03.2401.36.52
16+

Более 20 тысяч жителей Заполярья смогут воспользоваться «гаражной амнистией»

Озвучить
Более 20 тысяч жителей Заполярья смогут воспользоваться «гаражной амнистией»

Более 20 тысяч жителей Заполярья смогут воспользоваться «гаражной амнистией» 

Президент России Владимир Путин 5 апреля подписал закон о «гаражной амнистии», который упрощает оформление гаражных объектов в собственность. Федеральный закон, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. 

 «На сегодняшний день многие граждане из-за отсутствия правоустанавливающих документов не могут оформить свои права на гаражи и вынуждены обращаться в суды, что влечет за собой как временные, так и финансовые расходы. В нашем регионе тысячи гаражей требуют оформления. Так, в настоящее время на кадастровый учет поставлено 59266 гаражей, а права зарегистрированы только на 39632 объекта. Таким образом 19634 гаражей не оформлены владельцами в собственность и именно для них «гаражная амнистия» будет актуальна. Кроме этого, сведения о многих гаражах вообще отсутствуют в ЕГРН. Важно, что законом предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен», - прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко. 

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. 

 Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ. 

 Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до 30 декабря 2004 года, и их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию». 

 Для оформления прав по «гаражной амнистии» гражданину необходимо будет обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. 

 Законом устанавливается перечень таких документов, например: 

- документы, подтверждающие длительное добросовестное использование (договор о подключении  гаража к сетям инженерно-технического обеспечения; договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража; документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг); 

- ранее полученное решение о распределении гаража; 

- ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.  

 

Мурманская область вправе утвердить дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом. 

 

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направит в Росреестр документы,  необходимые для одновременной регистрации права гражданина как на гараж, так и на земельный участок под ним (в этом случае владельцу гаража не придется оплачивать госпошлину). В иных случаях государственная пошлина оплачивается в соответствии с налоговым законодательством.  

 

«Если оформить гаражи можно будет так, как предусматривает закон о «гаражной амнистии», то это будет очень удобно для людей. В нашем кооперативе 20 гаражей и только на 3 из них оформлены права в законном порядке. Конечно, большой плюс, что владельцу гаража нужно будет обратиться только в местную администрацию для оформления своих прав. Для жителей отдаленных поселков это особенно актуально», - отметила председатель автогаражного кооператива АГК №23 Наталия Лазарева (п.г.т. Мурмаши). 

 

Законом решается вопрос предоставления права гражданам на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна. 

Закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года. 

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.