29.03.2415.08.09
16+

«Диктант Победы» состоится 29 апреля

Озвучить
«Диктант Победы» состоится 29 апреля

«Диктант Победы» состоится 29 апреля

 Международная патриотическая акция «Единой России» пройдет в третий раз

Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев.       Традиционно написать его можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом.

«В этом году «Диктант Победы» состоится 29 апреля. Впервые его площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах. А благодаря поддержке Россотрудничества задания Диктанта смогут выполнить и наши соотечественники за рубежом и иностранные граждане. Кроме того, любой желающий может принять участие в акции в онлайн-формате», - рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе брифинга. 

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике, рассказал координатор партпроекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. 

«Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, первых поражений и побед, а также наших великих полководцев, чьи юбилеи мы в этом году отмечаем. 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому», – отметил Александр Хинштейн.

Всего организаторы акции рассчитывают открыть до 12 тысяч площадок.

«Ключевой задачей «Диктанта Победы» является защита исторической памяти. Уверена, участие в акции мотивирует каждого из нас  к более глубокому  изучению истории войны, в том числе,   вСоветском Заполярье», - отметила Руководитель Регионального исполнительного комитета Мурманского регионального отделения Партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова.

После снятия ограничений по ковиду будет расширена география площадок «Диктанта Победы» офлайн. Участниками  исторического диктанта в Мурманской области  станут руководители региональной и муниципальных властей, силовые ведомства, представители депутатского корпуса от «Единой России», студенты, курсанты, школьники, работники учреждений образования и культуры, волонтеры.

«На площадках Диктанта мы планируем  организовать выставки с уникальными экспонатами времен Великой Отечественной войны, выступления агитбригад, фотозоны с символикой Диктанта», - уточнила Татьяна Сахарова.

Оказать помощь в организации Диктанта может любой совершеннолетний житель России – для этого необходимо зайти на портал волонтерыпобеды.рф и зарегистрироваться в качестве добровольца, рассказала сопредседатель рабочей группы Генсовета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». В 2020 году  на территории Мурманской области историческая акция была организована на 91 площадке в 16 муниципальных образованиях Мурманской области, для сравнения в 2019 году их было пять. «Исторический Диктант»  написали  3850 человек.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.