29.03.2415.51.12
16+

Первое каменное здание Кольского полуострова

Озвучить
Первое каменное здание Кольского полуострова

Первое каменное здание Кольского полуострова

В реестре границ Единого государственного реестра недвижимости содержатся сведения о территории объекта культурного наследия регионального значения «Благовещенский собор. Первое каменное здание на Кольском полуострове».
Благовещенский собор − православный храм в городе Кола Мурманской области является старейшим каменным зданием на Кольском полуострове.
27 февраля 1783 года Екатерина II в виде особой «монаршей милости» пожаловала Коле, как самому северному городу Российской империи, 8000 рублей на сооружение каменного собора. Однако, найти подрядчика за такую сумму не удалось и деньги были отложены в банк под процент. К концу 18 века сумма за счет процентов выросла до 14 000 рублей и 7 июля 1800 года архангелогородец Василий Иванович Мышкин взял подряд на каменную кладку Благовещенской церкви.
Был вырыт котлован, выложен фундамент и начата кладка цоколя, после чего из-за перебоев с поставками материалов из Архангельска строительство было остановлено. Весной 1804 года строители завершили сооружение большого каменного купола. Оставалось закончить кладку колокольни и отделку здания. Но 19 мая 1804 года купол церкви обрушился, после чего было решено сначала закончить строительство зимнего помещения храма, и 29 января 1805 года придел во имя преподобного Алексия, человека Божия, расположенный в средней части здания, был освящён.
Работы по завершению строительства были осуществлены богатым крестьянином Кильдинского погоста Дмитрием Ивановичем Поповым. При этом вместо каменного купола был возведён деревянный. Строительство Благовещенской церкви было окончено 7 августа 1807 года. А 21 апреля 1809 года, после отделки здания и приёмки работ, состоялась торжественная церемония передачи построенной церкви духовному ведомству.
Около десяти лет для богослужения использовался только Алексеевский придел, остальная часть церкви пустовала. В 1816 году кольский купец Алексей Попов пожертвовал 2400 рублей на иконостас, иконы и украшения, и 25 января 1817 года была освящена Благовещенская церковь.
Во время пожара 1854 года Благовещенская церковь пострадала – за ней укрывались пятнадцать человек, защищавших город от высадки английского десанта, и она сильно обгорела, а колокол на колокольне полностью расплавился от жары, в связи с чем встал вопрос о ее восстановлении. На этот раз деньги нашли быстрее – помог Священный Синод (работы проводились под руководством купца Мартемьяна Базарного) и в 1867 году прихожане вновь обрели свой храм, который, к тому же, стал главным храмом на Кольском полуострове – получил статус собора.
К 1937 году, когда Советской властью были закрыты почти все храмы на Кольском полуострове, Благовещенский собор в посёлке Кола оставался единственной действующей церковью в Мурманском округе. Под предлогом «аварийного состояния» планировался снос и его.
Протоиерей Мелентьев К.М. и члены церковной двадцатки начали борьбу против уничтожения храма. Но Мелентьев К.М. и члены двадцатки были арестованы в августе 1937 года. В постановлении об аресте говорилось: «Поп Мелентьев и члены двадцатки занимались контрреволюционной деятельностью, результатом которой стало моленчество в религиозный праздник «Пасху» в Кольской церкви — единственной действующей в Кольском округе, на которое из ряда районов съехались до 800 человек».
В октябре 1937 года Мелентьев К.М. был приговорён особой тройкой при Управлении НКВД по Ленинградской области по статье 58-10 УК к высшей мере наказания и расстрелян. Впоследствии канонизирован в числе новомучеников Российских.
С 1947 по 1958 годы церковь вновь была открыта и восстанавливалась.
Однако, в 1962 году Благовещенский собор был снова закрыт. В нем разместили школьные производственные мастерские. В этот период был разобран купол, уничтожены интерьеры, впоследствии там был устроен склад, а потом и вовсе остался бесхозным. К 1980-м годам здание пришло в аварийное состояние, предполагался снос храма. Однако было принято решение о реставрации, и после продолжавшихся в течение нескольких лет работ, 25 декабря 1984 года, в церкви был открыт Музей поморского быта.
В 1992 году по ходатайству верующих горожан храм был возвращён Русской православной церкви.
В церкви хранится деревянный путный (поклонный) крест XVII века - памятник архитектуры федерального значения, о котором мы писали ранее.

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.