19.04.2423.58.24
16+

О проведении публичных консультаций

Озвучить
О проведении публичных консультаций

Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) уведомляет о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия проекта закона Мурманской области «О внесении изменений в закон Мурманской области «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области» (разработчик проекта: Министерство, сроки проведения публичных консультаций: 16 декабря 2020 года - 22 декабря 2020 года).

Информация о целесообразности регулирования

 Регулирование, представленное в проекте Закона Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области от 12.11.2012 № 1537-01-ЗМО «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области», направлено на привлечение индивидуальных предпринимателей к применению патентной системы налогообложения в качестве альтернативного специального налогового режима в связи с прекращением действия с 01.01.2021 года единого налога на вмененный доход.

В соответствии с изменениями федерального законодательства, внесенными Федеральным законом от 23.11.2020 года № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» за субъектами Российской Федерации закреплено право устанавливать перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

 В целях создания условий для комфортного перехода индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложения законопроектом расширен перечень видов деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.  Данный перечень был сформирован в соответствии с предложениями, подготовленными муниципальными образованиями Мурманской области.

Размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода по вновь вводимым видам деятельности также установлены муниципальными образованиями в зависимости от востребованности и доходности вида деятельности на подведомственной территории.

Оценку регулирующего воздействия необходимо провести в целях выявления необоснованного занижения или завышения налоговой нагрузки и избыточных ограничений для субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

Проект Внесения изменений в Закон Мурманской области от 12.11.2012 № 1537-01-ЗМО «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области»

Опросный лист к Проекту Внесения изменений в Закон Мурманской области от 12.11.2012 № 1537-01-ЗМО «О патентной системе налогообложения на территории Мурманской области»

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.