18.04.2410.10.12
16+

Заозерская молодежь за здоровый образ жизни

Озвучить

1 декабря в Мурманской области стартовала региональная широкомасштабная акция «Декада SOS», которая продлилась десять дней. Во всех населенных пунктах региона прошли разнообразные мероприятия (тематические семинары, «круглые столы», конференции, фестивали, акции, выставки, концерты и др.), направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику всех видов зависимости и вовлечение жителей нашей области в решение проблем распространения наркомании, ВИЧ и СПИД. Традиционный девиз Декады — «Оставайся на линии жизни». Он чётко и ёмко отражает смысл данной акции. 

Из года в год в ЗАТО город Заозерск на базах культурных и образовательных учреждений проходят профилактические мероприятия, направленные на привлечение общественного внимания к существующим проблемам различных зависимостей. Так, 30 ноября на площадке ЦКБО было положено начало масштабной акции. Этим вечером в Зеркальном зале состоялось торжественное открытие городского конкурса агитбригад «ЗАТО Альтернатива» при участии команд обучающихся ООШ № 288 и МОУ СОШ № 289 с 7-го по 11-е классы, а также представителей молодежных объединений ЦКБО. 

Компетентное жюри, в составе ведущего специалиста Управления ОКСиМП Андреевой Светланы Леонидовны, тренера-преподавателя ДЮСШ Петровой Татьяны Владимировны и инструктора по физической культуре детского сада № 4 «Сказка» Щигаревой Натальи Александровны, оценивало мини-визитки семи команд и их участие в конкурсах, подготовленных сотрудниками ЦКБО. 

Выступления ребят были яркими и оригинальными. При создании своих «визиток» школьники проявили ответственность, креатив и смекалку. Представления команд проходили в основном под зажигательную современную музыку и получились живыми, спортивными, позитивными и, конечно, пропагандирующими здоровый образ жизни среди заозерской молодежи. После творческих номеров школьников ожидали веселые конкурсы и эстафеты. Ребята рисовали, собирали паззлы и приняли участие в танцевальных мастер-классах, которые для них провели Анжелика Булат, Екатерина Соловьева и Анастасия Новикова. 

3 декабря насыщенная и увлекательная программа в рамках «Декады SOS» продолжилась на территории Аллеи любви. Там прошел второй этап городского конкурса агитбригад «ЗАТО Альтернатива». Все 7 команд поучаствовали в коллективной разминке на свежем воздухе, которая сопровождалась музыкальным оформлением. Мастер-класс по физкультуре для школьников организовали специалисты ЦКБО и серебряные волонтеры, участники клуба «Домашний очаг». Разминка прошла весело, задорно и динамично.

В течение десяти дней ребят ожидало еще много всего интересного. Им предстояло освоить секреты работы видеооператора и монтажёра, посетить тематические мастер-классы и различные творческие тренинги.

Финальной точкой в рамках региональной широкомасштабной акции «Декада SOS» стал заключительный этап городского конкурса агитбригад «ЗАТО Альтернатива», который прошел в Зеркальном зале ЦКБО 10 декабря.

На суд жюри команды представили видеоматериалы своих агитационных выступлений и яркие номера, в которых призывали вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

По итогам мероприятий десятидневной Декады призовые  места распределились следующим образом: 1 место  заняла команда «Позитив» 7 «М» класса из ООШ № 288; 2 место у команды «Драйв» 8 «М» класса из МОУ СОШ № 289; 3 место разделили  сборная команда 11 классов «Дети 21 века» и команда «Анти-овощ» 10 «П» класса из МОУ СОШ № 289. Дипломы участников получили: команда «Феникс» 8 «Б» класса из МОУ СОШ № 289, сборная команда молодежных клубов «ЗОЖ» из ЦКБО и команда «Звезды» 9 «М» класса из МОУ СОШ № 289.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.