16.04.2411.54.22
16+

Краеведческое информирование в необычном формате…

Озвучить
Краеведческое информирование в необычном формате…

   Краеведческая деятельность занимает приоритетное место в деятельности муниципального учреждения «Муниципальная Центральная городская библиотека» ЗАТО города Заозерска, обладающего уникальным фондом краеведческой литературы, доступным для всех категорий пользователей.

 Спектр краеведческой работы библиотеки широк и разнообразен - акции, беседы, презентации, выставки-конкурсы детских рисунков, краеведческие чтения, книжные выставки, творческие встречи с заозерскими и мурманскими писателями и поэтами, рекомендательные обзоры литературы о Кольском Заполярье, о городе Заозерске, это далеко не полный перечень информационных услуг, предоставляемых библиотекой населению.

 Большая роль отводится проведению городских автобусных и пеших экскурсий по городу Заозерску и его окрестностям для школьников, взрослого населения и гостей города.

  01 и 03 июля библиотекари вместе со школьниками из клуба «Атлантида» ЦДОД и военнослужащими гарнизона отправились в краеведческое путешествие по городу с осмотром его достопримечательностей и памятников.

  Библиотечный гид рассказал экскурсантам об освоении и заселении Кольского полуострова, о коренном народе Мурманской области - саамах, о подвиге героев Заполярья в суровые годы войны, об основных этапах становления и развития Заозерска - колыбели атомного подводного флота СССР и России.

 Юные краеведы и армейская молодежь побывали в исторической части города на улицах имени генерала Юрия Чумаченко и Ленинского Комсомола,узнали о подвигах моряков-подводников, чьи имена носят улицы нашего города - Ивана Колышкина, Бориса Корчилова, Леонида Рябинина.

  Во время экскурсии, в форме живого и эмоционального диалога с аудиторией, состоялось знакомство с историей создания памятника военным строителям, мемориального комплекса воинам - защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, обелиска защитникам Советского Заполярья - самого первого обелиска памяти, установленного в гарнизоне. Отдельной частью мероприятия стало посещение мемориального комплекса в память погибших подводников экипажа АПЛ «Комсомолец».

  Библиотечные экскурсии неизменно наполнены духом патриотизма и любви к малой и большой Родине. Эти, необходимые для каждого большого и маленького россиянина, человеческие и гражданские ценности библиотекари планомерно воспитывают и развивают в своих читателях в рамках краеведческой экскурсионной деятельности.

 

Опубликовано: Центральная городская библиотека
Пожалуйста, подождите.