29.03.2411.18.27
16+

О ежемесячных денежных выплатах в связи с рождением первого ребенка

Озвучить
О ежемесячных денежных выплатах в связи с рождением первого ребенка

О ежемесячных денежных выплатах в связи с рождением первого ребенка

ГОКУ «Снежногорский межрайонный ЦСПН информирует, что граждане, родившие первого ребенка могут обратиться в центр социальной поддержки населения для оформления ежемесячных денежных выплат в связи с рождением первого ребенка.

1. На основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ « О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации выплачивается ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка.
В 2020 году ее размер на территории Мурманской области составляет 17 193,00 руб. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.
Право на выплаты имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Мурманской области за 2 квартал предыдущего года - 35682 рубля на человека.
Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.
Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:
- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;
-документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;
-документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
-сведения о доходах всех членов семьи за 12 календарных месяцев. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления;
-документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
- иные документы предусмотренные законодательством.

2.Законом Мурманской области от 22.12.2017 N 2216-01-ЗМО "О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет" установлена ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 26 лет.
Право на получение ежемесячной выплаты на первого ребенка имеют матери, родившие первого ребенка в возрасте до 26 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающие на территории Мурманской области,если ребенок рожден в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2021 года, является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Мурманской области.

Выплата предоставляется независимо от доходов семьи, и осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – с месяца обращения за ее назначением.
Размер ежемесячной денежной выплаты составляет - 14000 рублей.
Для назначения ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо предоставить следующие документы:
- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, возраст и принадлежность к гражданству Российской Федерации;
- копии документов, подтверждающих проживание заявителя и ребенка по месту жительства на территории Мурманской области;
- копию свидетельства о рождении ребенка.

ГОКУ «Снежногорский межрайонный ЦСПН» осуществляет консультирование граждан по вопросу предоставления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также запись на прием по телефонам:

г. Полярный, (г. Полярный, ул. Сивко, 1), тел. (815-51)70248, 71458
г. Снежногорск, г. Гаджиево, н.п.Оленья губа (г. Снежногорск, ул. Павла Стеблина, 10), тел. (815-30) 64303, 60957
г. Видяево (ул.Центральная, 8), тел. (815-53) 56626
г. Заозерск (Матроса Рябинина, 25), тел. (815-56) 31543

Опубликовано: Администрация ЗАТО город Заозерск
Пожалуйста, подождите.