28.03.2418.53.02
16+

О подготовке к отопительному сезону в ЗАТО город Заозерск

Озвучить
О подготовке к отопительному сезону в ЗАТО город Заозерск
Зима на Севере всегда наступает внезапно. Поэтому муниципалитеты Заполярья должны быть «во всеоружии» при встрече холодов.
Подготовка к осенне-зимнему сезону в ЗАТО город Заозерск начинается задолго до предстоящих заморозков. Ведь, как известно, «сани готовят летом». Короткий летний период, когда котельная в городе остановлена, необходимо провести максимально эффективно, чтобы зимой без перебоев нести тепло в квартиры горожан.
На городской котельной этим летом произошли глобальные изменения. После того, как котельная № 53 в 2019 году перешла в собственность АО «МЭС», было принято решение о ее модернизации. Теперь работа котельной осуществляется не на флотском мазуте Ф-5, а на более дешевом мазуте марки М-100. В том числе, на котельной в летний период были проведены работы по ремонту основного оборудования.
Ни для кого не секрет, что система теплоснабжения в муниципалитете сильно изношена. В последние три года в городе возобновился капитальный ремонт тепловых сетей. Замена трубопровода осуществляется частями. Так, в прошлом году новые трубы появились на улицах Строительная и Ленинского Комсомола. В этом году подрядчик уже завершил работы по замене 36 метров головного ствола от котельной до ТК -1 на улице Колышкина и заканчивает замену изношенных теплосетей на улице Генерала Чумаченко протяженностью 552 метра. Окончание всех работ на теплотрассе, включая гидравлические испытания с целью своевременного выявления дефектов, запланировано закончить до 31 августа.
Не смотря на то, что начало отопительного периода обычно зависит от среднесуточной температуры на улице, в городе подача отопления начнется раньше. В социальных учреждениях она возобновилась с 25 августа опережающим порядком для того, чтобы здания прогрелись заблаговременно до снижения среднесуточной температуры. Подача тепла в жилой фонд Заозерска наступит в первых числах сентября.
Подготовкой жилого фонда к отопительному периоду активно занималась управляющая компания ООО «Алые паруса», которая начала осуществлять свою деятельность на территории ЗАТО с 1 июня 2020 года. Работы у сотрудников организации было предостаточно: промывка и опрессовка водонагревателей, теплоузлов и системы центрального отопления, ремонт запорной арматуры в 54 домах, восстановление тепловой изоляции в 32 домах, замена 400 метров труб из металлопласта и пропилена, 90 метров трубопровода по центральному отоплению, 30 метров стояков ХГВС. И это только часть проделанной работы.
Будем ждать тепла!
Опубликовано: Управление МИ и ЖКХ
Пожалуйста, подождите.