16.04.2421.24.18
16+

В 2020 году в ЗАТО город Заозерск откроется центр образования «Точка роста»

Озвучить
В 2020 году в ЗАТО город Заозерск откроется центр образования «Точка роста»

В сентябре 2020 года на базе МОУ СОШ № 289 в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет организован Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Открытие таких Центров планируется в нескольких муниципалитетах региона. Они создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров «Точка роста» являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Инфраструктура «Точки роста» будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В текущий период в школе проходят плановые мероприятия по обустройству Центра. На приобретение высокотехнологичного оборудования для него выделены средства из федерального и областного бюджетов. Сейчас осуществляется текущий ремонт помещений, закупка необходимого оборудования для обеспечения эффективной деятельности Центра. В нем появится следующее оборудование: 3-D принтер, МФУ HP Laser 135W, 10 Ноутбуков, шлем и ноутбук виртуальной реальности, Квадрокоптеры, Смартфон Samsung Galaxy A 50, аккумуляторный и ручной инструмент для уроков технологии. Также будут закуплены комплект оборудования и материалы для шахматной гостиной, оборудование для медиазоны (фотоаппарат, штатив, микрофон) и для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой медицинской помощи, практические пособия для изучения основ механики, кинематики и динамики.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.