26.04.2416.22.18
16+

Разъяснения для кадастровых инженеров

Озвучить

Разъяснения для кадастровых инженеров

Кадастровая палата по Мурманской области информирует, что письмом Минэкономразвития РФ от 02.10.2019 N ОГ-Д23-8989 даны разъяснения по вопросу исполнения судебных актов, которыми признаны недействительными результаты кадастровых работ по определению местоположения границ земельных участков.
Если сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, не носят временного характера, то такой земельный участок может быть снят с кадастрового учета только вследствие его преобразования или в случае, прямо предусмотренном законом.
В иных случаях, снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения права возможны лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.В решении районного суда области содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности физического лица на земельные участки.
Вместе с тем, в резолютивной части Решения суда отсутствует указание о необходимости государственной регистрации прекращении прав на указанные земельные участки.
Признание недействительным межевания земельных участков не является основанием для присвоения статуса «архивная» всем записям ЕГРН об указанных в Решении суда земельных участках.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.