27.04.2407.36.37
16+

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Озвучить
 УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

В интересах собственника своевременно Актуализировать свои контактные данные в ЕГРН

Управление Росреестра по Мурманской области обращает внимание правообладателей недвижимости на важность актуализации контактных данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вся информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в ЕГРН на основе представленных заявлений и, если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают.

В соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН вносятся, в том числе, сведения об адресе электронной почты, по которому осуществляется связь с правообладателем объекта недвижимости.

«Наличие обратной связи сейчас особенно актуально. По адресу электронной почты, который указан в реестре недвижимости, мы сможем оперативно проинформировать правообладателя  о  приеме документов, представленных лично через МФЦ или направленных по почте, а также в случае поступления заявления от лица, не являющегося правообладателем объекта недвижимости, о внесении в ЕГРН изменений в отношении принадлежащего собственнику объекта, об исправлении ошибки в записях ЕГРН, о внесении и изменении сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, а также о внесении иных сведений, предусмотренных законом», – комментирует руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует собственникам недвижимости при подаче документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав указывать актуальный адрес электронной почты, который постоянно используется.

Заявление о внесении в ЕГРН отдельных записей о правообладателе, в том числе об адресе электронной почты, можно подать в любой офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо в виде электронного документа на официальном сайте ведомства rosreestr.ru в «Личном кабинете правообладателя». Обращаем внимание, что для подачи документов в электронном виде необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

Начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Мурманской области Елена Престинская: «Наличие в ЕГРН сведений о контактах правообладателя имеет важное значение, поскольку дает гарантию оперативного получения информации для владельцев недвижимости. Записи вносятся в ЕГРН в срок не более трех рабочих дней со дня приема заявления от правообладателя либо его законного представителя. Внесение такой информации осуществляется бесплатно».

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.