28.03.2418.35.43
16+

АРЕСТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ

Озвучить
АРЕСТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ

АРЕСТ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ

Согласно  существующему законодательству, арест недвижимого имущества – это запрет на распоряжение им.  Такое жилье нельзя продать, подарить, заложить или совершить  с ним другие сделки до тех пор,  пока арест не будет снят.

Арестовать недвижимое имущество имеют право суды, судебные приставы-исполнители, таможенные и налоговые органы, дознаватель или следователь.

 Самым распространенным основанием для наложения ареста на недвижимое имущество является задолженность лица, например, неуплата установленных платежей по ипотеке, налогов, начислений пени, штрафов. Также арест может быть наложен для обеспечения сохранности  имущества, которое подлежит  передаче взыскателю или реализации, или при исполнении  судебного акта о конфискации имущества. Может быть арестовано имущество  и в том случае, если оно фигурирует в уголовном деле.

Арест может быть наложен не только на квартиры, дома,  но и на гаражи, земельный участок и другое недвижимое имущество.

Для того чтобы  арестовать недвижимость, необходимо обратиться с ходатайством в суд. Согласно действующему законодательству, ходатайство  о наложении ареста должно быть рассмотрено в день его поступления. О принятом решении составляется определение, которое направляется ответчику и в Управление Росреестра в течение 3-х дней после принятия такого решения. Наложен на недвижимое имущество арест сохраняется на весь срок  судебного разбирательства. При этом решение об отмене ареста недвижимости, вынесенное судом, может быть отменено только им же.

Как узнать, есть ли арест на объекте недвижимости.  Узнать такую информацию можно из выписки  ЕГРН, которую можно получить по запросу заинтересованного лица. Особенно актуален этот вопрос при намерении продать или купить  недвижимость – причем как для покупателя, так и для продавца. В отношении объектов недвижимости получить сведения можно через портал Госуслуги, на официальном  сайте Росреестра (https://rosreestr.ru), при личном обращении в Многофункциональный центр, а также воспользовавшись сервисом ФГБУ «ФКП Росреестра» (https://spv.kadastr.ru/).

Арест будет снят с недвижимости только после устранения оснований его наложения: то есть, если арестовали объект недвижимости за долги, то сначала надо оплатить всю задолженность, если по определению суда, то принять меры для разрешения вопроса, из-за которого было разбирательство. После устранения причин, нужно обратиться в орган, инициировавший его наложение: в случае ареста объекта недвижимости судом - то с заявлением об отмене ареста следует обратиться в тот же самый суд, в случае ареста судебными приставами – то в соответствующий отдел Федеральной службы судебных приставов.

Исходя из вышеизложенного, следует сделать вывод, что прежде, чем проводить различного рода сделки с недвижимым имуществом, необходимо удостовериться, что на объект недвижимости не наложен арест или запрет.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.