20.04.2406.57.49
16+

Как снять обременение с недвижимости после выплаты ипотеки и полного расчета с кредитором

Озвучить
Как снять обременение с недвижимости после выплаты ипотеки и  полного расчета с кредитором

Как снять обременение с недвижимости после выплаты ипотеки и полного расчета с кредитором

 Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра разъясняет, какие действия нужно предпринять для снятия обременения с приобретенной недвижимости после выплаты ипотеки или полного расчета с продавцом недвижимости.

Приобретенная квартира в ипотеку либо иное недвижимое имущество, с рассрочкой платежа у продавца, выступает в качестве залога у Банка либо у продавца, т.е. находится под обременением, до тех пор, пока заемщик (покупатель) не выплатит ипотеку либо полностью не расплатится с продавцом. Данный факт регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) как обременение «Ипотека в силу закона». Это означает, что с одной стороны залогодатель, являющийся одновременно заемщиком (покупатель), становится собственником недвижимости, а с другой – не может распоряжаться этой недвижимостью до момента полного погашения ипотечного кредита либо до полного расчета с продавцом.

Однако, нередки ситуации, когда залогодатель (покупатель) после выплаты Банку, кредитной организации денежных средств за квартиру по ипотеке или полного расчета с продавцом недвижимого имущества, не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН, а это может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение недвижимостью, например при продаже, дарении, обмене. Распоряжаться объектом недвижимости в полной мере можно будет только после погашения записи об обременении в ЕГРН.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром – в течение 3-х рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо заявления залогодержателя. Для этого необходимо обратиться в любой офис МФЦ «Мои документы». В случае удостоверения обязательства по ипотеке закладной, необходимо взять в банке закладную с отметкой о погашении ипотечного кредита и приложить к заявлению. Государственная пошлина за данную процедуру не взимается.

Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru).

Напоминаем, что на портале Росреестра имеется информационный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». На странице поиска рекомендуем указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного объекта будут указаны его общедоступные сведения, в том числе и информация о наличии или отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.