28.03.2414.42.23
16+

Росреестр по Мурманской Области информирует о важности уточнения границ земельного участка

Озвучить
 Росреестр по Мурманской Области информирует о важности уточнения границ земельного участка

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУТ

 Росреестр по Мурманской Области информирует о важности уточнения границ земельного участка

Уточнение границ – это совокупность работ и процедур для установления и юридического закрепления границ земельного участка с определением координат точек границ с нормативной точностью.

Недостаточно иметь для гарантии неприкосновенности границ земельного участка все необходимые документы на землю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы), так как практика показывает, что этого может быть недостаточно для доказывания местоположения реальной границы, в случае возникновения споров о границе с соседями (владельцами смежных участков). Особенно в случаях, когда Вы не разбираясь и не перепроверяя информацию, представленную Вам при согласовании границы смежного участка, подписали им акт согласования границы, и лишь потом обнаружили, что установленная ими граница участка не соответствует ее настоящему местоположению. Это так же постоянная угроза того, что соседями могут быть заявлены требования о сносе тех построек, которые расположены на Вашем земельном участке в непосредственной близости от границы или по границе.  Особенно внимательным стоит быть, если Вы решили возвести капитальный забор, поскольку в случае, если он будет установлен за границей (т.е. на смежном земельном участке), сосед в любой момент может обязать Вас (в судебном порядке) снести все, что Вы построили и шансов выиграть подобное дело в суде нет.

Следует помнить, что внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах является гарантией прав собственников

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.