29.03.2411.50.42
16+

Противостоять коррупции надо всем вместе

Озвучить
Противостоять коррупции надо всем вместе

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУТ:

 

Противостоять коррупции надо всем вместе

 Важными мерами по профилактике коррупции является неотвратимость ответственности за совершение подобного рода правонарушений.

Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам возможность направлять обращения в государственные органы, в том числе о коррупционных правонарушениях, на решения и действия (бездействие) должностных лиц этих и других органов. Для Управления Росреестра по Мурманской области обращения граждан являются важнейшим источником информации, необходимой для принятия качественных решений, своевременного реагирования на коррупционные проявления. При этом Управление гарантирует, что заявитель не подвергнется преследованию в связи с высказанными в сообщении жалобами, замечаниями и предложениями. Но за заведомо ложный донос о совершенном преступлении и клевету предусмотрена уголовная ответственность.

Также в законодательстве о противодействии коррупции закреплена обязанность  госслужащего уведомлять своё начальство, органы прокуратуры о случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, является должностной обязанностью госслужащего, а невыполнение этого требования является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной службы либо привлечение его к иным видам ответственности.

Таким образом, противостоять коррупционным проявлениям возможно совместными усилиями, если граждане повсеместно будут сообщать об известных им фактах коррупции, а госслужащие – неукоснительно выполнять свою обязанность и сообщать о лицах, которые пытаются склонить их к совершению коррупционного правонарушения.

О ставших известными случаях совершения госслужащими Управления Росреестра по Мурманской области коррупционных правонарушений можно сообщить по «телефону доверия» (8152) 45-88-07, который функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в режиме автоответчика, либо на электронные адреса: 51_upr@rosreestr.ru, ok_00@r51.rosreestr.ru

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.