25.04.2403.31.01
16+

Как избежать приостановления и отказа в государственной регистрации права

Озвучить
Как избежать приостановления и отказа в государственной регистрации права

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ:

Как избежать приостановления и отказа в государственной регистрации права

Обращаясь в Росреестр с заявлением о проведении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, заявители зачастую уверены, что в назначенный день они получат уже готовые документы. Однако не все так просто. Иногда регистрирующий орган вынужден принять решение о приостановлении и отказе по принятому от заявителя обращению.

Управление Росреестра по Мурманской области сообщает о наиболее распространенных причинах, по которым возникают основания для вынесения решения о приостановлении и последующем отказе в государственной регистрации.

Итак, при подаче и подготовке документов стоит обратить внимание на:

1. Документы
Для того чтобы государственная регистрация прошла успешно документы, подаваемые заявителем, должны соответствовать требованиям действующего законодательства. Они должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Доверенность, в указанных законодательством случаях, должна быть нотариально удостоверена.

При подаче документов на государственный кадастровый учет большую роль играет качественно подготовленный межевой или технический план, поэтом}' к выбору кадастрового инженера следует подходить крайне обстоятельно. Сайт Росреестра предоставляет гражданам возможность быстро проверить любого выбранного специалиста, воспользовавшись государственным реестром кадастровых инженеров.

Необходимо также обратить внимание и на тексты представляемых правоустанавливающих документов. Они должны соответствовать ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости» (далее-Закон о регистрации).

2. Отсутствие документов, необходимых для кадастрового учета или регистрации прав.
Если комплектность документов будет не полной, а обязанность по предоставлению недостающих документов возложена на заявителя, то процедура регистрации будет приостановлена. Чтобы избежать подобных ситуаций, перечень необходимых документов для осуществления регистрационно-учетных действий также можно узнать на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Жизненные ситуации» или уточнить по единому справочному телефону Росреестра 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный).

3. Наличие в ЕГРН не погашенных записей об аресте, запрете, которые препятствуют осуществлению государственной регистрации прав.
Для того чтобы проверить есть ли актуальные записи об арестах, запрещениях или других ограничениях Вам на помощь опять придет электронный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» либо «Личный кабинет правообладателя» на интернет - портале Росреестра.

Если вы всё же получили уведомление о приостановлении в государственной регистрации и причины вам не понятны, не отчаивайтесь! Обратитесь к государственному регистратору лично или по телефону (номер телефона которого должен быть указан на уведомлении).

Также полезно знать, что государственный регистратор приостанавливает государственную регистрацию прав на три месяца, а в установленных ч. 3 ст. 26 Закона о регистрации случаях, государственная регистрация будет приостановлена до устранения причин, препятствующих ее осуществлению, но не более чем на 1 месяц. Если устранить причины в течение указанного срока не представляется возможным, то заявитель может приостановить государственную регистрацию ещё на шесть месяцев, обратившись с соответствующим заявлением в офисы приема МФЦ.

В случаях, когда причины, указанные в уведомлении о приостановлении и препятствующие проведению государственной регистрации не будут устранены в пределах срока приостановления, последует отказ в регистрации права и (или) кадастровом учете. Отметим, что уплаченная госпошлина в таких случаях не возвращается.

После устранения причин отказа, заявитель в праве в любое другое время обратиться с заявлением и уже полным комплектом документов повторно.

Проверяйте на какой стадии рассмотрения находятся Ваши документы самостоятельно с помощью официального сайта Росреестра в разделе "Проверка исполнения запроса (заявления)”.

Кроме того, получить информацию о готовности документов можно в круглосуточном режиме по телефону Росреестра 8-800-100-34-3
Межмунишшальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск

Контакты для СМИ: Бурдыко Е. В., тел. (815-5 I) 7-59-84

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.