23.04.2409.15.38
16+

ПРЕСС-РЕЛИЗ Шаг навстречу электронной ипотеке

Озвучить
ПРЕСС-РЕЛИЗ Шаг навстречу электронной ипотеке

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Шаг навстречу электронной ипотеке

Электронные ипотечные закладные с 1 июля 2018 г. начали действовать. Такой формат экономит время и увеличивает открытость сделок с недвижимостью

С 1 июля вступают в силу поправки в 328-й федеральный закон «Об ипотеке»: в обороте появляются электронные ипотечные закладные.                          Сейчас при

заключении кредитного договора заемщик подписывает бумажную ипотечную закладную, которая содержит условия договора, параметры передаваемого в залог имущества и т. д. Затем Росреестр делает необходимые отметки, и закладная отправляется в банк, где хранится до момента погашения кредита и выполнения всех бюрократических формальностей.

Электронная закладная — это бездокументарная ценная бумага, которая будет храниться в депозитарии в виде электронного документа. Его появление значительно сэкономит время всем: закладная будет направляться напрямую из банка в регистрирующий орган. Не нужно выезжать в МФЦ на регистрацию или погашение закладной, выкраивать время для внесения изменений в данные. В общем, электронный формат все упрощает, а заодно увеличивает информационную открытость рынка сделок с недвижимостью.

Однако существует ряд моментов на которые обращает внимание Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управления Росреестра по Мурманской области, так как новый закон разрешает использование электронной закладной, но пока не запрещает бумажный носитель. Форма выдачи закладных — электронная или бумажная — будет фиксироваться в договоре об ипотеке. Для совершения сделок с электронной закладной залогодателю нужно получать электронную цифровую подпись, то есть заключить договор с удостоверяющим центром, оплатить изготовление, получить электронную подпись на флешке с зашифрованной подписью».

В общем, введение электронной закладной — очередной шаг к полному переходу на электронный документооборот при покупке жилья в ипотеку.

Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск

ЗОЛ0.2018

Контакты для СМИ:

Бурдыко Евгения Владимировна, тел. (81551) 7-59-84

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.