28.03.2419.28.13
16+

Утилизация по новому: чего нам ждать 1 января 2019 года.

Озвучить
Утилизация по новому: чего нам ждать 1 января 2019 года.

Одна из актуальных и назревших тем в области обращения с отходами в России — это переход всех субъектов страны на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» должен заработать с 1 января 2019 года. Согласно Указу Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанному 7 мая 2018 года, формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РФ является одной из основных стратегических задач, поставленных перед регионами страны.

Раньше плата за вывоз мусора была включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения» платежных квитанций за ЖКУ. Рассчитывалась она по квадратным метрам. С нового года вводится новый порядок. Расчет будет идти по количеству проживающих людей (для жилых помещений) и учащихся и работающих (для учреждений и предприятий). Услуга по вывозу мусора получит в квитанции отдельную строку. Те, кто заключил договор на вывоз мусора напрямую, станут получать отдельный платежный документ.

Стоимость вывоза мусора будет зависеть от двух параметров: норматива накопления мусора, который устанавливают муниципальные власти, и тарифа на вывоз 1 кг мусора, который устанавливает региональный оператор.

Первый норматив — это количество мусора, которое образуется в результате жизнедеятельности одного человека в течение года. Он вводится отдельно для жилых помещений и для учреждений, контор и предприятий одинаковых категорий. Но при этом каждый регион определяет нормативы для себя сам, а потому выходит огромная разница между мусорной продуктивностью аналогичных объектов в разных субъектах РФ, указывает «МК».

В Ярославской и Астраханской областях, Алтайском крае тариф будет менее 100 рублей. В Омской области также планируется установить платеж, который не превысит этого порога. Но во многих регионах предложенные тарифы напугали жильцов.

В Коми предлагался тариф 740 рублей с человека, свидетельствуют данные НП «ЖКХ Контроль». Но после волны возмущений был принят тариф 166 рублей. В Иркутской области общественники опротестовали тариф 500 рублей с человека для южных регионов и 800 — для северных. Самый высокий тариф предлагается ввести в Красноярском крае для Кежемского района - 2600 рублей, однако вряд ли такой тариф действительно будет введен - властям придется искать выход, перераспределять расходы между территориями, применять субсидии. В то же время надо иметь в виду, что для многих территорий высокие тарифы являются экономически обоснованными - пишет «Российская Газета»

В Мурманской области новую систему обращения с ТКО планируется запустить до конца 2018 года. Необходимая нормативно-правовая база сформирована. Практически готов к промышленной эксплуатации полигон ТКО в с.п. Междуречье. Оператором по итогам открытого конкурса, проведенного в декабре 2017 года, стало АО «Управление отходами».

07.09.2018 года состоялось заседание объединенного Общественного совета при Госжилинспекции, Комитете по тарифному регулированию и Минстрое Мурманской области.

С информацией об установлении тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) выступила на совещании заместитель председателя Комитета по тарифному регулированию Елена Стукова. Она сообщила, что во исполнение требований федерального законодательства АО «Управление отходами» обратилось в комитет с обосновывающими материалами для установления единого тарифа, и 3 сентября комитетом открыто соответствующее дело. По предложению АО «Управление отходами» единый тариф составляет 910,7 руб./мЗ с НДС, плата с одного человека - 136 рублей.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.