25.04.2423.55.46
16+

22-00 Ваши дети дома?

Озвучить
22-00 Ваши дети дома?

Нет ничего более ценного для каждого родителя, чем благополучие ребенка и его безопасность. С целью обеспечения безопасности детей   Законом  Мурманской области от 2 марта 2009 г. N 1072-01-ЗМО "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области" (Принятым Мурманской областной Думой 19 февраля 2009 года) установлены ограничения по нахождению несовершеннолетних вне жилища без сопровождения совершеннолетних лиц. Обязанность соблюдать данную норму возложена на родителей (иных законных представителей).

Пункт  2 статьи 4.1 Закона  Мурманской области от 2 марта 2009 г. N 1072-01-ЗМО "О защите нравственности и здоровья детей в Мурманской области" гласит:

«Не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, с 22 до 6 часов, в летнее время (с 1 июня по 31 августа) с 23 до 6 часов (далее - ночное время) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.»

Если сотрудники полиции или члены Комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав увидят в неположенном месте и в неположенное время несовершеннолетнего, то они обязаны незамедлительно вызвать родителей. В случае,  если родители не могут явиться за своим ребенком, то сотрудники органов правопорядка доставят ребенка домой. В ситуациях, когда несовершеннолетний  не может по каким-то причинам объяснить или сообщить свое место жительство его доставят в отделение полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Ответственность за нарушение данного  закона предусмотрена  частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.    

Уважаемые родители!

Помните, благополучие ваших детей зависит от вашей активной жизненной позиции, желания создать для ребенка безопасную среду, воспитать его достойным гражданином нашей страны.

ЗАКОН необходимо не только знать, но и соблюдать его.

Опубликовано: Управление образования
Пожалуйста, подождите.