28.03.2422.32.15
16+

Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области информирует

Озвучить
Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области информирует

Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области информирует граждан о способах получения сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

С января 2017 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц осуществляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Кадастровая палата не проводит государственную кадастровую оценку недвижимости, полномочия ограничиваются только внесением в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, полученных в результате такой оценки.

Филиал Кадастровой палаты по Мурманской области предлагает несколько «онлайн» способов получения из ЕГРН информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Так, на официальном сайте государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru) можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_2). Такая выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете Росреестра, ссылка на который расположена на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.ru). Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса "Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН" (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn). Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра.

Кроме того, кадастровую стоимость можно просмотреть в режиме «онлайн» с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые доступны на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.ru).

На сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Для этого надо воспользоваться сервисом "Фонд данных государственной кадастровой оценки" (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO).

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в любое отделение многофункционального центра "Мои документы" (МФЦ). При подаче запроса необходимо указать способ получения документа:

- в виде ссылки на электронный документ (при выборе такого способа нет необходимости повторно обращаться в офис МФЦ за получением результата, на указанный в запросе адрес электронной почты заявитель получит ссылку для скачивания запрошенных сведений ЕГРН),

- при личном посещении офиса МФЦ,

- почтовым отправлением.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.