19.04.2411.43.16
16+

ПРЕСС-РЕЛИЗ УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Озвучить
	ПРЕСС-РЕЛИЗ УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Для любого земельного участка на территории Российской Федерации установлен вид разрешенного использования: «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «для садоводства» и пр. Эта характеристика позволяет определить, в каких целях он может использоваться. Но иногда возникают ситуации, когда вид разрешенного использования необходимо изменить.

В первую очередь необходимо обратиться к документам территориального планирования конкретного муниципального образования.

В данных документах для каждой территориальной зоны установлены виды разрешенного использования земельных участков, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные.

Основной и вспомогательный вид могут быть выбраны правообладателем самостоятельно в соответствии с правилами землепользования и застройки. Дополнительных решений и согласований на это не требуется.

Для изменения вида разрешенного использования на условно разрешенный необходимо разрешение, которое выдается местной администрацией.  

Сведения о выбранном виде использования вносятся в Единый государственный  реестр недвижимости. Для этого необходимо направить заявление  о кадастровом учете изменений характеристик земельного участка в связи с изменением вида разрешенного использования в орган регистрации прав через МФЦ. Все необходимые для учета документы и сведения орган регистрации прав самостоятельно запросит в соответствующих органах. Заявитель также может по собственной инициативе  вместе с заявлением предоставить письмо уполномоченного органа о территориальной зоне, в которой расположен земельный участок.

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.