20.04.2416.02.46
16+

На территории нашего региона продолжается пожароопасный сезон!

Озвучить
На территории нашего региона продолжается пожароопасный сезон!

На территории нашего региона продолжается пожароопасный сезон!

В целях обеспечения пожарной безопасности Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области введено ограничение пребывания граждан на территории лесничеств, въезда в них транспортных средств и проведение работ с использованием открытого огня.

Сообщить о возгораниях в лесах и нарушениях в области лесного законодательства можно по прямой линии лесной охраны по номеру телефона 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный), так же по номеру мобильной связи 8-911-338-61-31,или по телефону пожарной охраны -101, 112.

К сожалению, в текущий сезон происходит гибель людей, в том числе детей, и на водоемах края. Всего с начала года в нашем регионе на водоёмах произошло 20 случаев, при которых 15-ти гражданам была оказана помощь, 3 человека спаслись самостоятельно,  судьба 8-ми человек не известна, 4 человека погибли. 

Поэтому, установившая в регионе теплая погода - не повод для купания. Как поясняют представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области, водные объекты Кольского Заполярья крайне опасны для купания. Температура воды в них не прогревается до необходимых по санитарным нормам параметров. При попытке купания перепад температуры способен привести к судорогам, остановке сердца, другими словами, к смерти. По этим и ряду других причин на Кольском Севере предусмотрены только места массового отдыха у воды (т.е. на берегу). Купаться в водоемах категорически запрещено!

Напоминание для тех, кто выходит на водные объекты на маломерных судах (прогулки, рыбалки). Опасно выходить на водные объекты в темное время суток, при плохой видимости (т.е. при тумане или сильном дожде), а также в ветреную погоду. Если вы отдыхаете на лодке, не пренебрегайте спасательными жилетами, не допускайте перегруза и не употребляйте алкоголь. Всегда сообщайте своим близким, куда и насколько вы отправляетесь, обязательно имейте при себе мобильный телефон. Обращаем особое внимание на недопустимость нахождения детей возле воды без сопровождения взрослых!

Соблюдение элементарных правил поведения на воде и отказ от алкогольных напитков — гарант вашей безопасности.

Единый номер телефона спасения – «101» или «112». Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, дорожно-транспортного или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.

Берегите свою жизнь!

Опубликовано: Отдел ИПО
Пожалуйста, подождите.