25.04.2413.09.24
16+

Извещение о продаже своей доли в праве собственности можно разместить на сайте Росреестра

Озвучить
Извещение о продаже своей доли в праве собственности  можно разместить на сайте Росреестра

Извещение о продаже своей доли в праве собственности

можно разместить на сайте Росреестра

 

Росреестром реализована возможность извещения через официальный сайт Росреестра участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей доли в случае, когда число сособственников более 20. Первой воспользовалась новым сервисом Росреестра жительница Самары Татьяна Горшкова. За публикацию на сайте Росреестра извещения плата не взимается. Разместить такое извещение собственник может через «личный кабинет», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Новая функция в «личном кабинете» Росреестра позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей собственности.

        Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации, в связи с чем продавец доли должен направить всем остальным участникам долевой собственности в письменной форме извещение о намерении продать свою долю. В тоже время Федеральным законом 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривается возможность известить участников долевой собственности на объект недвижимости (за исключением жилых помещений) посредством размещения соответствующего извещения на сайте Росреестра в случае, когда число таких участников превышает 20.  

          Напоминаем, что сделка по продаже доли в праве собственности на объект недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Если продавец известил сособственников о продаже доли через сайт Росреестра, при обращении к нотариусу подтверждать это не требуется, поскольку нотариус проверит данную информацию в специальном разделе сайта Росреестра https://lk.rosreestr.ru/#/objects_notifyings, в котором опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев.

           Публикация извещения осуществляется собственником из «личного кабинета» сайта Росреестра путем заполнения специальной формы.

          Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «личный кабинет», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.  

          С помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра также можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на кадастровый учет и регистрацию прав в рамках единой процедуры. Только в личном кабинете можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН, посредством которого сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить в самое короткое время. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

         Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации.

 

Межмуниципальный отдел по ЗАТО Североморск и Александровск Управление Росреестра по Мурманской области информирует

 

1 марта 2018 года заканчивается «дачная амнистия»

 для индивидуальных жилых домов

1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию. В связи с этим Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах для ведения личного подсобного хозяйства, на которых построены жилые дома, до
1 марта 2018 года обратиться в ведомство с заявлением о регистрации на них права собственности.

Для проведения этой процедуры необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, который должен заключить с собственником дома договор подряда на выполнение кадастровых работ. Таким договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта.

 О НЕОБХОДИМОСТИ ПОГАШЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННОЙ ЗАПИСИ ОБ ИПОТЕКЕ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ЗАТО СЕВЕРОМОРСК И АЛЕКСАНДРОВСК УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

        Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога, или находится под обременением, пока заемщик не выплатит ипотеку. Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой — не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения кредита.

         В практике Управления Росреестра по Мурманской области (Управление) часто случаются ситуации, когда заемщик после выплаты кредитной организации денежных средств за квартиру по ипотеке запись об обременении в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не погашает.

         Вместе с тем наличие непогашенного в ЕГРН обременения может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, исключая возможность сдать квартиру в аренду, подарить или продать.

         Во избежание подобных ситуаций Управление рекомендует погасить регистрационную запись об ипотеке по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

         Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя. Представить заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке при личном обращении можно в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

         Государственная пошлина за государственную регистрацию прекращения ограничения (обременения) права не взимается.

 

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ПО ЗАТО СЕВЕРОМОРСК И АЛЕКСАНДРОВСК

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.