27.04.2413.58.38
16+

Планируйте отдых детей на каникулах

Озвучить
Планируйте отдых детей на каникулах Уважаемые родители! На практике в каникулярный период дети хотят отдыха, но ежедневный бесконтрольный «отдых» перед экранами телевизора и компьютера приводит к большему истощению детского организма, агрессии, бытовому травматизму и потери здоровья (снижение зрения, слуха, иммунитета и т.п.).
В конце концов, однообразный отдых и большое количество свободного времени приводят к негативным результатам. Следствием могут быть и употребление табачных изделий, спиртных напитков и совершение преступных деяний детьми.
Каникулы - это замечательное пора, время, когда дети иначе воспринимают окружающий мир и все, что в нем происходит. Открывают себя в этом мире, осваивают пространство времени.
Каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полную интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, когда им предоставляется уникальная возможность развития творчества, удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.
В системе образования каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. В школе сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха. Воспитательная ценность системы состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.
Все направления работы в каникулы – физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое, экологическое, трудовое и др. – имеют познавательный характер. Организация досуга, игровая деятельность должны побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям.
Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.
Не оставляйте детей на каникулах одних дома, организуйте отдых детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей на базах школ города в осенние каникулы.
Опубликовано:
Пожалуйста, подождите.