28.04.2412.49.45
16+

Центральная библиотека: экскурсия по местам боевой славы Заполярья

Озвучить
Центральная библиотека: экскурсия по местам боевой славы Заполярья В минувшее воскресенье, 19 октября 2014 года, для военнослужащих состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы Великой Отечественной войны в окрестностях г. Заозерска «Чтобы помнили…».
Библиотекарь-экскурсовод «Муниципальной Центральной городской библиотеки» ЗАТО города Заозерска - Александра Наумова посвятила ее славной и героической дате – 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В качестве библиотечной рабочей площадки были выбраны памятные и героические места, расположенные как в самом городе, так и за его пределами.
Для нынешних молодых людей, лишенных, к сожалению, уникальной возможности непосредственного общения с ветеранами, правдивыми свидетелями тех огненных лет, недостаточно просто знать историю боев в Заполярье по книгам, кинофильмам, рассказам библиотекарей.
Они должны непременно побывать на огневых рубежах, где сражались воины Карельского фронта и моряки Северного флота, попытаться почувствовать всю тяжесть заполярного военного театра боевых действий. Ведь нашим бойцам в годы Великой Отечественной войны приходилось сражаться на два фронта – против противника и против суровой северной природы.
Осенним солнечным утром 19 октября тропинка памяти привела участников экскурсии к Мемориальному комплексу воинам – защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, который расположен в черте города Заозерска.
Из уст библиотечного гида военнослужащие срочного призыва и контрактной службы услышали историю создания этого памятника, почтили память павших защитников Родины минутой молчания.
Дальнейший маршрут пролег среди сопок Западной Лицы, до сих пор хранящих следы той страшной войны. Напоминанием о той грозной поре служат мемориальные доски, памятные знаки и обелиски многим героям Второй мировой. Среди них - памятник первому Герою Советского Союза на Северном флоте Василию Павловичу Кислякову, который посетили экскурсанты.
Александра Наумова рассказала молодому поколению о подвиге бойца морской пехоты Василия Кислякова, который в самом начале войны семь часов один удерживал высоту в районе реки Западной Лицы и в одиночку уничтожил более роты фашистов, а героизм его был известен всем защитникам Советского Заполярья.
Юноши узнали историю строительства и открытия этого каменного обелиска осенью 2008 года на берегу реки Большая Западная Лица, возле дороги, ведущей в губу Андреева.
Подобные патриотические походы позволяют каждому молодому человеку лично прикоснуться к подвигу своих прадедов в годы Великой Отечественной войны, сохранить память о них, а затем передать все это своим детям и внукам. Герои живы, пока жива в наших сердцах память о них… А память сильнее времени.

Ведущий методист «Муниципальной Центральной городской библиотеки» ЗАТО г. Заозерска Наталья Слепцова.
Опубликовано:
Пожалуйста, подождите.