27.04.2417.04.33
16+

«Павшие умели побеждать, живые должны помнить…».

Озвучить
«Павшие умели побеждать, живые должны помнить…». И все, что ты любишь,
И все, что ты славишь,
С собой не возьмешь ты
И людям оставишь.
И небо сквозное
Над облаком белым,
И зори в ознобе,
И кровное дело…
Ирина Снегова.

02-20 октября 2014 года в Кольском Заполярье проходила Единая областная информационная акция «Солдаты Великой Победы. Война в Заполярье», посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.
Учитывая социальную значимость Акции, ее неоспоримую роль в воспитании патриотизма в подростковой и молодежной среде, в сохранении памяти о тех, кто погиб, защищая свою Родину от фашистской чумы, «Муниципальная Центральная городская библиотека» ЗАТО г. Заозерска Мурманской области стала активным проводником и инициатором этого патриотического проекта в городе Заозерске.
Программа Акции была разнообразна, информационно насыщена и подробно освещена в виде рекламных пресс-релизов и объявлений в городских средствах массовой информации, на официальном портале органов местного самоуправления и на сайте «Муниципальной Центральной городской библиотеки» ЗАТО г. Заозерска. Широко рекламировалась Акция и во время индивидуальных бесед с пользователями, в рамках встреч с социальными партнерами и другими заинтересованными лицами.
В течение трех недель октября 2014 года в городе Заозерске библиотечные специалисты Ольга Савченко и Наталья Слепцова провели 13 мультимедийных уроков мужества в патриотическом формате – «Прощайте, скалистые горы», «Заполярный плацдарм», «Храните память о войне».
Охват аудитории был локальным – это школьники всех возрастных групп средних общеобразовательных школ № 288 и № 289, студенты Заозерского Филиала Мурманского кооперативного техникума, военнослужащие срочной и контрактной службы двух воинских частей гарнизона.
«Память сильнее смерти» - такова главная идея – призыв, звучавшая во время патриотических встреч в библиотеке. В их рамках шла активная популяризация творчества Почётного гражданина города-героя Мурманска, мурманского писателя, организатора поискового движения в Мурманской области Михаила Григорьевича Орешеты.
Школьники, молодежь и военнослужащие познакомились с его художественно-документальными повестями «Гвоздики на скалах», «Дуэль», «Десант вызывает огонь на себя», посвященными памяти героев, которые защищали наше Заполярье в годы Великой Отечественной войны.
19 октября в рамках акции для военнослужащих гарнизона состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы по памятникам и обелискам времен Великой Отечественной войны в Заполярье, расположенным в окрестностях города Заозерска. Экскурсовод - библиотекарь Александра Наумова познакомила молодых бойцов с основными этапами войны в Заполярье, рассказала об истории создания Мемориального комплекса воинам-защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и памятника Герою Советского Союза – североморцу Василию Павловичу Кислякову.
Кроме того, библиотекари оказывали информационную поддержку всем желающим в установлении судьбы или поиске информации о погибших, пропавших без вести родных и близких с использованием информационных баз данных и специализированных сайтов Интернет. Заозерчанам предлагались библиотечные услуги по оцифровке старых документов из семейных архивов о Великой Отечественной войне.
Сотрудники «Муниципальной Центральной городской библиотеки» регулярно знакомили пользователей с электронными ресурсами, посвященными войне в Заполярье и цифровой коллекцией «Сохраняя память о войне» электронной библиотеки «Кольский Север».
Одним из информационно – библиографических запросов была просьба внука адмирала флота, Героя Советского Союза, участника войны с империалистической Японией 1945 года, первого командующего 1-й Краснознаменной флотилией подводных лодок нашей базы Александра Ивановича Петелина.
Молодой человек, проживающий в г. Санкт-Петербурге, попросил библиотекарей помочь ему в поиске информации о его легендарном деде. В результате пользователю был предоставлен библиографический список книг и статей из периодических изданий, ксерокопии газетно-журнальных и книжных статей об А. И. Петелине.
Акция явилась значимым событием в общественной жизни города. Главная ее задача – сохранить память как эстафету поколений - была успешно реализована. Нам, как непосредственным организаторам библиотечных встреч в рамках акции, запомнились эмоции, слезы в глазах слушателей во время чтения отрывков из воспоминаний непосредственных участников Петсамо – Киркенесской операции, фрагментов из книг Михаила Орешеты о последнем бое легендарного разведотряда капитана Александра Юневича. А ещё… рассказы школьников об их прапрадедах – участниках Второй мировой… Значит память жива…

Материал подготовлен ведущим методистом «Муниципальной Центральной городской библиотеки» ЗАТО г. Заозерска Натальей Слепцовой.
Опубликовано:
Пожалуйста, подождите.