29.03.2405.04.57
16+

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщает

Озвучить
Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщает

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ всем природолользователям до 01 января 2017 года необходимо подать заявки о постановке на учет существующих объектов негативного воздействия на окружающую среду.

С 1 декабря этого года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) введена в действие государственная информационная система учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ГИС), позволяющая вести федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду (HBOC) и региональные государственные реестры объектов.

Объекты HBOC, в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду, подразделяются на четыре категории, каждая из которых присваивается при постановке объекта HBOC на государственный учет. Она также может быть изменена при актуализации учетных сведений. В соответствии с действующим природоохранным законодательством, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет с присвоением им соответствующей категории.

Заявку на регистрацию объекта негативного воздействия на окружающую среду необходимо подавать с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природолользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью личного Кабинета природопользователя https://lk.fsrpn.ru/

Заявка подается на каждый объект HBOC отдельно. На объекты, подлежащие федеральному государственному экологическому надзору заявку необходимо направить в Управление Росприроднадзора по Мурманской области, на объекты регионального надзора в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области.

Срок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, истекает 31.12.2016.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов HBOC влечет в соответствии со ст.8.46 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до двадцати тысяч рублей на юридических лиц от тридцати до ста тысяч рублей.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.