19.04.2406.50.41
16+

Администрация ЗАТО город Заозерск сообщает

Озвучить
Администрация ЗАТО город Заозерск сообщает

На территории РФ ситуация по заболеваемости корью остается неблагополучной. В настоящее время в г. Екатеринбург Свердловской области в период с 07.10.2016 по 28.11.2016 зарегистрировано 60 случаев подозрения на корь, из них 39 детей и 21 взрослый. В связи с этим в целях ограничения распространения кори на территории г. Екатеринбург введены ограничительные мероприятия (карантин) и проводится массовая иммунизация населения против кори.

Корь - контагиозное (высоко заразное) инфекционное заболевание, возбудитель которого передается от больного человека к восприимчивому человеку (не болевшему корью ранее и не привитому против кори) через воздух (при разговоре, кашле, чихании и т.д.), при этом вирусы кори летучи, в высыхающих каплях слизи могут сохраняться в течение нескольких дней. Клинические проявления кори при типичном течении заболевания - кашель, насморк, конъюнктивит, общая интоксикация, температура 38°С и выше, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки) и пигментация. Особенно тяжело это заболевание протекает у взрослых. Опасность представляют осложнения кори, как для детей, так и для взрослых - пневмония, менингоэндефалит (поражение головного мозга), миокардит (поражение сердечной мышцы), а также поражения глаз, нарушения слуха.

Иммунитет к вирусу кори (невосприимчивость к заболеванию в случае встречи с возбудителем инфекции) вырабатывается либо после болезни, либо после законченного курса иммунизации противокоревой вакциной.

Основная мера профилактики кори на современном этапе - это вакцинопрофилактика. Национальным календарем профилактических прививок предусмотрена иммунизация против кори и краснухи детей в 1 год и в б лет, а также против кори подростков 15-17 лет, взрослых в возрасте до 35 лет (включительно), если они ранее не болели корью и не были привиты против, этой инфекции, привиты 1-кратко, или у них нет сведений о ранее проведенных прививках против кори, взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках прошв кори.

Особое внимание уделяется иммунопрофилактике кори среди лиц из «групп риска», к которым относятся студенты высших и средних учебных заведений, призывники, медицинские работники, работники образовательных учреждений, торговли, транспорта, а также граждане, относящиеся к трудовым мигрантам, беженцам и переселенцам, кочующим группам населения, членам религиозных общин.

Прививки - это современная и безопасная мера защиты от заболевания. Коревая инфекция опасна осложнениями со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может закончиться смертью или инвалидизацией, особенно у детей раннего возраста. Также достаточно тяжело протекает корь у не привитых взрослых.

В соответствии с Федеральным Законом РФ №157-ФЗ РФ от 17.09.1998 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной системы здравоохранения, использование для иммунопрофилактики эффективных вакцин, государственный контроль качества, эффективности и безопасности вакцинных препаратов.

 



Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.