19.04.2412.17.20
16+

Преимущества приборов учета воды

Озвучить
Преимущества приборов учета воды

В настоящее время, в соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Министерством энергетики  и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме при наличии технической возможности должны были установить приборы учета расхода коммунальных ресурсов. В случае их отсутствия расчет платы за коммунальные услуги будет произведен с учетом «повышенных нормативов».

В условиях мирового финансово-экономического кризиса, который затронул, без преувеличения, практически каждую семью, когда счета на оплату коммунальных услуг становятся непосильным и тяжелым грузом для семейного бюджета, очень многие люди обратили свой взор к средствам экономии.

Одним из средств оптимизации трат на услуги ЖКХ по праву считается установка в жилом помещении приборов учета потребления холодной и горячей воды, равно как и газа. Попробуем разобраться, насколько эффективным для семейного бюджета может быть установка подобных приборов.

Сразу следует отметить, что для подавляющего большинства жителей  установленные приборы учета потребленной воды, несомненно, окажутся неплохим вариантом экономии средств. Объясняется это просто. В квитанциях на оплату прописываются нормы потребления, заведомо превышающие реально расходуемые гражданами количества горячей и холодной воды. Установка счётчиков потребленной воды может снизить затраты на оплату счетов.

Установка счетчиков воды наиболее выгодна тем гражданам, в чьих квартирах юридически проживает больше жильцов, чем фактически. В квартире родителей могут быть прописаны дети, которые учатся в другом городе или просто живут отдельно. И при отсутствии счетчика родителям пришлось бы оплачивать «лишнюю» воду. Если же устройство для учета воды установлено, то нужно будет просто оплачивать ее фактический расход.

Многие семьи в летний период уезжают из Заозерска  и, разумеется, не пользуются в это время коммунальными услугами. Когда в квартире нет счетчиков, приходится по возвращении идти в расчетно - кассовый центр  МКУ «СЗ» и писать заявление на перерасчет платежей. Установка счетчиков воды избавит вас от ненужной траты времени и бумажной волокиты.

И, наконец, еще одно преимущество, которое дают счетчики воды. Эти устройства дают возможность регулировать и контролировать расход воды, позволяют выявить протечку труб или иные сантехнические неисправности.

Чтобы избежать роста платы за коммунальные услуги жители города Заозерск  вправе:

1. В случае отсутствия технической возможности установки прибора учета, собственникам многоквартирного дома (нанимателям) необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг МКУ «СЗ» по адресу: ул. Ленинского Комсомола, 20 с предложением о проведении обследования технической возможности установки прибора учета соответствующего вида, по критериям, установленным приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 627.

2.Самостоятельно осуществить приобретение и установку индивидуальных приборов учета и обратится в МКУ «СЗ» с заявлением и пакетом документов для компенсации расходов, связанных с установкой приборов учета холодной и горячей воды в муниципальных жилых помещениях. Порядок компенсации расходов, связанных с установкой приборов учета холодной и горячей воды в муниципальных жилых помещениях, установлен Постановлением Администрации ЗАТО город Заозерск от 31.10.2014 №739.

3. Обратиться в МКУ «СЗ» с заявлением на установку приборов учета за счет средств местного бюджета, для постановки в очередь и последующей  организации работ по оснащению муниципальных жилых помещений индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды, установленной Постановлением Администрации ЗАТО город Заозерск от 31.10.2014 №739.

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.