24.04.2411.20.13
16+

О нормативных коэффициентах

Озвучить
О нормативных коэффициентах

В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года № 344) (далее — Правила № 306) при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета установленные методом аналогов нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, отоплению и электроснабжению с 1 января 2015 года определяются с учетом утвержденных повышающих коэффициентов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 года № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в Правила № 306 внесены изменения, согласно которым при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению, установленные расчетным методом, с 1 января 2015 года также должны определяться с учетом повышающих коэффициентов. Данные изменения вступают в силу 30 декабря 2014 года.
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 и пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 разъяснения по применению Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) в январе 2015 год направлен запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о необходимости подготовки разъяснений по применению повышающих коэффициентов и порядку использования средств, полученных в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов.
В настоящее время вышеуказанные разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации отсутствуют.
Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг и может высказать свое мнение, которое сводится к следующему.

До момента официального разъяснения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и (или) утверждения Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению с учетом повышающих коэффициентов при начислении платы за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению должны применяться нормативы потребления коммунальных услуг без повышающих коэффициентов.

Министерство утвердит нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению с учетом повышающих коэффициентов в порядке и сроки, предусмотренные законодательством.
В настоящее время, в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, определено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов. При этом указаний на самостоятельное применение ресурсоснабжаюшими организациями, и исполнителями коммунальных услуг повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг, не имеется.

Учитывая вышеизложенное самостоятельное применение с 01 января 2015 года ресурсоснабжающими организациями и исполнителями коммунальных услуг в расчетах за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, отоплению с гражданами действующих нормативов потребления коммунальных услуг с повышающими коэффициентами, указанными в Правилах № 306, не соответствует законодательству.

 Напоминаем, что согласно пункта 5 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Установка приборов учета позволит производить расчеты за фактическое количество потребленных коммунальных ресурсов и избежать применения нормативов потребления коммунальных услуг, определенных с учетом повышающих коэффициентов.

На основании изменений, вносимых в вышеуказанные нормативно правовые акты Российской Федерации, Министерство рекомендует направить данную информацию в адрес ресурсоснабжающих организаций, билинговых центров, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо их объединений для проведения информационно-разъяснительной работы, также данную информацию можно размещать на официальных сайтах Муниципальных образований Мурманской области.

С текстом письма Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области от 23.01.2015 № 21-04/197-ВГ о применении с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Документы/Нормативы потребления услуг» (http://minenergo.gov-murman.ru/upload/iblock/1e0/главам.pdf).

 

Опубликовано: Администратор
Пожалуйста, подождите.